Поправки, нововведения и нормы

1 февраля Сенат одобрил поправки по вопросам образования, наставничества и безопасности детей. Одна из норм, предусмотренных в законопроекте, – ограничение на использование мобильных телефонов на уроках.
Поправки, нововведения и нормы

Законопроект предусматривает наделение акиматов новыми функциями по обеспечению качества образования, а также по разработке и внесению в маслихаты планов по развитию образования на соответствующей территории, принятию мер по материально-техническому обеспечению организаций образования.

«В учебном процессе представлены нормы, предусматривающие введение ограничений на использование мобильных телефонов», – подчеркнул сенатор Алтынбек Нухулы.

Ограничение будет действовать только во время уроков.

Также законом предусмотрены следующие нововведения:

Зачисление в первый класс без тестирования, обеспечение единой очередности по предоставлению мест в детские сады;

Принятие мер по недопущению распространения в организациях образования информации, пропагандирующей насилие, побуждающей к суициду, религиозного характера;

Изменения вносятся в порядок лицензирования деятельности организаций, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования;

Вводятся нормы по урегулированию института наставничества.

«Этот институт предусматривает, что совершеннолетние граждане РК на безвозмездной основе вправе быть наставниками над детьми-сиротами, проживающими в детских домах. Наставник будет оказывать индивидуальную поддержку и помощь в подготовке к самостоятельной жизни. Закон устанавливает требования, права и обязанности наставников», – сказано в заключении Сената Парламента.

Также закон устанавливает законодательные требования по обязательному обеспечению оконных проемов в школах замками безопасности. Вводится запрет на застройку многоквартирными жилыми домами без учета размещения объектов здравоохранения и образования.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.