Число восьмое – не простое!

​Начало марта особая пора, с каждым днем солнце светит все ярче, дни наливаются теплом и радостью, природа оживает, а девушки и женщины просто расцветают. В преддверии 8 марта мы встретились с лаборантом химанализа 2 разряда котлотурбинного цеха ТОО «ТЭК» Нурулина Мунира Хафизовной, которая рассказала нам о своей профессии.
Число восьмое – не простое!

Мунира Хафизовна Нурулина родилась в городе Текели 22 июля в 1962 году. Училась в средней школе №5. С 1979 по 1982 год училась в Топкинском индустриальном техникуме по специальности теплотехническое оборудование промышленных предприятий. После техникума по распределению работала в городе Асбест Свердловской области. С 1994 года до настоящего времени работает в ТОО «ТЭК». За многолетний и добросовестный труд была награждена грамотой учредителей ТОО «KOXU».  В городе Асбест она познакомилась со своим мужем В.Нурулиным, который на данный момент работает диспетчером электросетей, вместе воспитали двоих детей, сына Эмиля и дочь Аиду.

 

– Мунира Хафизовна, расскажите, пожалуйста, о вашей работе.

– Я веду оперативный контроль вод теплоэлектростанции. Поддерживаю технологический водно-репсим станции. Весь наш город пользуется нашей горячей водой. Исходная вода подается из реки Шажа, затем подается на подогреватели, поступает на химводоочистку, проходя через механические фильтры освобождается от механических, грубодисперстных примесей и по коллектору осветлённой воды поступает на подогреватели и далее в деаэратор, где создается вакуольное давление, освобождается от угле-кислоты и кислорода, далее насосами подается в микрорайоны города. Другая часть воды поступает на WQ на наши фильтры, освобождается от солей, жесткости  Са и Mg и по коллектору поступает в котлотурбинный цех  вырабатывается электроэнергия.

 

– Какими качествами должен обладать хороший лаборант?

– Лаборант должен овладеть основными приемами лабораторной практики. Научится обращаться с химической посудой, с реакторами, реагентами, знать правильный метод проведения химических анализов. Необходимо точно придерживаться инструкции. Уметь пользоваться приборами РН-метр, солемер, аналитическими весами и так далее. Экономно использовать реагенты, реактивы. Соблюдать порядок в лаборатории.

 

– Расскажите о вашем коллективе.

– Коллектив у нас большой, да к тому же дружный. Благоприятную среду для нас создает наш инженер химик Наталья Решетова. Я горжусь, что работаю на одном из главных предприятии нашего города.

 

– Что Вы пожелали бы всем женщинам в преддверии 8 марта?

–   Для любой женщины, в том числе и для меня, 8 марта – это самый любимый праздник. Именно с этого дня в душе женщины просыпается весна. Празднование 8 марта ассоциируется в первую очередь с лишним выходным и обязательными цветами и подарками для женщин. Праздник, возникший из уважения к женскому труду, стал в наше время поводом вручить подарок и внимание не только на день рождения. Я считаю, что женщин нужно любить, холить и лелеять все 365 дней в году, а не только в праздники. Большинство женщин с нетерпением ждут этого праздника, чтобы еще раз услышать от своих мужчин, что они прекрасны, любимы и желанны. Все женщины достойны любви, знаков внимания, заботы и ласки. Хочется всем женщинам пожелать женского счастья, положительных эмоций, сияющих глаз и улыбок!

Мы тоже поздравляем всех представительниц женской половины нашего города с наступающим праздником. Пусть в ваших сердцах всегда живет весна, а глаза сияют светом. Вдохновения вам, нежности и тепла!

Виктория ПАСТАРНАК

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.