Библиотека – это сокровищница души

В областной библиотеке проходил семинар по итогам года, в завершение которого состоялось награждение лучших работников библиотеки. Обладателем знака «Почетный библиотекарь Казахстана», стала библиотекарь городской библиотеки Житникова Елена Викторовна, помимо знака «Почетный библиотекарь Казахстана» у Елены Викторовны есть медаль «Ветеран труда» и «Отличник библиотечного дела».
Библиотека – это сокровищница души

Елена Викторовна родилась в городе Текели в 1966 году 26 февраля. Училась в средней школе №1, после окончания школы продолжила свое обучение в Томском политехническом университете на факультете машиностроение. Во время учебы Елена Викторовна была диктором на радиорубке в университете, проработала там около года. По воспоминаниям Елены Викторовны, отбор на данную вакансию был сложным, но жюри выбрало именно ее. Спустя два года учебы к Елене Викторовне пришло осознание, что эта не та профессия, в которой она себя видит. Оставив  учебу, вернулась в родной город и подала документы в город Шымкент в педагогический институт культуры на отделение библиотечного дела, на заочное отделение. Параллельно с учебой и воспитанием дочки она устроилась на работу в центральную городскую детскую библиотеку и отработала там много лет. Начинала библиотекарем, потом стала заместителем директора по работе с детьми.

«На тот момент в городе было много библиотек, и очень много детских. Когда я была заместителем директора по работе с детьми, чувствовала  большую ответственность, ведь работа с детьми – это всегда сложно: к каждому ребенку нужно найти подход, и библиотекарь  должен быть еще и психологом. Дети разные – с одним ребенком нужно поговорить и обсудить прочитанное,  а другому это вообще не требуется. Сейчас я в какие-то моменты иногда жалею, что ушла из детской библиотеки. Дети очень благодарные читатели. Приятно было работать с детьми из трудных семей, многим из которых дома  не хватало нежности и внимания. Обнимешь такого ребенка, поговоришь с ним, а от него идет такая благодарность... После они возвращаются в библиотеку за новыми книгами и эмоциями.

 Раньше мы работали в различных направлениях: улучшение техники чтения, исправление дефектов речи, а также у нас был тесный контакт с детской комнатой милиции.

Работа со взрослым не менее интересна: если с маленьким человеком ты делишься своими мыслями и знаниями, то здесь уже приходят люди состоявшиеся, со своим мировоззрением, со своим жизненным опытом, и очень часто мои мысли не совпадают с мыслями читателя, поэтому нужно найти компромисс, чтобы не выйти на конфликт»,– рассказывает Елена Викторовна.

Выбором своей профессии, считает Елена Викторовна, она прежде всего обязана своей бабушке. С первого класса она заставляла ее читать и читать, стояла за спиной и следила. А в пятом классе Лена вдруг поняла,  что жить без книг она уже не может. Читала Елена Викторовна везде и всегда, даже ночью под одеялом, подсвечивая настольной лампой. «Если бы мне в детстве сказали, что я буду работать в библиотеке,– говорит Елена Викторовна, – я бы долго смеялась. А сейчас я не представляю себя без книг, без общения с нашими читателями».

Виктория ПАСТАРНАК

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.