Департаментом вынесены Предписания

Департаментом Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции по области Жетісу (Департамент) рассмотрено письмо государственного учреждения «Ревизионная комиссия по области Жетісу» о результатах проведения аудита и установлено следующее.
Департаментом вынесены Предписания

В период с 2019 по 2021 годы государственное учреждение «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Коксуского района» (Отдел) заключило договора из одного источника с государственным коммунальным предприятием на праве хозяйственного ведения «Коксу таза су» (Предприятие) без проведения открытого конкурса или ценового предложения согласно нормам Закона РК «О государственных закупках».

Вместе с тем, услуги по договорам, заключенным между Отделом и Предприятием, относятся к конкурентной среде.

 Договора, заключенные между Отделом и Предприятием привели к ограничению добросовестной конкуренции между субъектами рынка, осуществляющие аналогичные виды деятельности.

Таким образом, в действиях Отдела усмотрены признаки нарушения согласно статье 194 Предпринимательского Кодекса РК (Кодекс), в части предоставления отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, или создание неблагоприятных или дискриминационных условий деятельности по сравнению с конкурентами.

Кроме того, согласно нормам Кодекса, виды деятельности, осуществляемые государственными предприятиями, согласовываются с антимонопольным органом.

Предприятие не получало согласия антимонопольного органа на осуществление видов деятельности, указанных в договорах.

Таким образом, Предприятие осуществляло виды деятельности, не согласованные с антимонопольным органом.

На основании вышеизложенного Департаментом в отношении Отдела и Предприятие вынесено Предписание об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

Найманова Г.Е., руководитель отела расследований  ДАЗРК РК по области Жетісу

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.