Гармония праздника

С этого года Наурыз празднуют в Казахстане в новом формате. Так, с 14 по 23 марта проходила декада Наурызнама. У каждого дня есть свое название. 14 марта, например «Көрісу күні». В этот день жители города собрались в Доме культуры города Текели и поздравляли друг друга с наступлением весны, выражали добрые пожелания и оказывали дань уважения старшему поколению.
Гармония праздника

15 марта – День милосердия. Этот день посвящен благотворительности, милосердию и добрососедству по всей стране. В Центре поддержки семьи «Жанұя» отдела занятости и социальных программ города Текели состоялась благотворительная акция «Қош келдің, Наурыз мейрамы!». Спортсменам футбольной команды города Текели было вручено 130 футбольных мячей.

16 марта – День культуры и национальных традиций. В этот день в Центре детского творчества прошла выставка национального прикладного искусства, показаны традиции и гостеприимство казахского народа.

17 марта – День Шанырака. Образцовые семьи города рассказывали молодому поколению о семейных ценностях, делились секретами создания сплочённой семьи – ячейки общества.

18 марта – День национальной одежды. В этот день во всех коллективах города сотрудники ходили в национальной одежде. На них были невероятной красоты казахские украшения, шапаны, камзолы с орнаментами, солидные жилеты для мужчин, национальные современные корсеты для женщин. Кроме того, что национальная одежда является воплощением нашей самобытной культуры, это еще и невероятно стильно.

19 марта – День обновления. В городском парке были высажены саженцы молодых елей и плодовых деревьев. Также каждая организация внесла свой вклад в озеленение города и высадила молодые саженцы.

20 марта – День национальных видов спорта. Во Дворце спорта города Текели состоялись соревнования по поднятию гири, перетягиванию каната и национальная игра асык ату.

21 марта – День солидарности. Этот день в декаде Наурызнама символизирует собой взаимное уважение к свойственному нашей стране многообразию, которое делает наш народ более сплоченным и сильным.

22 марта – «Жыл басы – Наурыз мейрамы». На городской площади Тәуелсіздік прошло праздничное мероприятие «Қош келдің, әз Наурыз!». Несмотря на дождливую погоду, желающих посмотреть и насладиться праздником было много. Массовые гуляния на площади продлились до самого вечера.

В начале праздничного мероприятия аким города Текели Алмас Әділ выступил с поздравительной речью перед жителями города:

«Поздравляю всех с прекрасным праздником Наурыз мейрамы! Праздником весны, который олицетворяет собой пробуждение природы, приход тепла и благоденствия.

Примите самые искренние поздравления с праздником Наурыз мейрамы. В весеннее равноденствие, новый день пробуждается природа, это день, в котором равняются день и ночь, жара и холод, зима и лето, темнота и свет, расширяется земля и возрождается весь живой мир.

Мы должны прививать и развивать подрастающему поколению традиционные ценности наших предков, пропагандировать честный труд, добропорядочность, доброжелательность, патриотизм.

В нынешнем году великий день улуса также совпадает со священным месяцем Рамазан, символизирующим светлость, очищение души, благотворительность, доброты.

Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья»!

После поздравительной речи состоялось театрализованное представление, в котором были показаны традиции и обычаи казахского народа.

 Перед жителями и гостями города своим творчеством поделились и специально приглашенные на праздник звезды казахстанской эстрады Шахизада Байбатшанова и Елнур Наурызбек. Жителей и гостей города порадовали не только звезды эстрады, но и те, кто ими только собирается стать. Свой талант показали местные вокальные и танцевальные творческие коллективы. Каждый из выступающих смог передать свое праздничное настроение присутствующим на празднике текелийцам.

По улице Гагарина были поставлены юрты от различных организаций.

В этом этноауле с самого раннего утра жителей и гостей города угощали наурыз-коже и баурсаками. У каждой юрты мгновенно создавались импровизированные сцены, где люди пели, танцевали, демонстрировали национальные обряды, соревновались в красноречии и ловкости.

Среди организаций прошел конкурс по национальным обычаям «Көне дәстүр жаңғыруы – салт-дәстүрлер». В каждой юрте можно было встретить набор кожаной и деревянной посуды: для кумыса – саба, торсык, его распития – ожау, шара, тостаган, а также изделия из металла: треножник – мосы, кувшин – кумган и многое другое. Возле каждой юрты жюри встречали прекрасные девушки и парни в национальных костюмах, выстроившиеся в живой коридор. Они показывали традиции и обычаи казахского народа.

В ходе долгих дискуссией победители и призеры были все-таки выбраны. По итогам конкурса 1 место заняли ТОО «Руал», средняя школа №5 и детский сад №2 (обряд – Байғазы беру), 2 место – центр «Шапағат», ГКП на ПХВ «Городская больница г.Текели», Университет Центральной Азии (обряд –  Өңір салу), и 3 место заняли аппарат Текелийкого городского маслихата, аппарат акима г.Текели и Текелийский профессиональный колледж (обряд – Бәсіре), ТОО «Текели – Гранит», ТОО «Текели – ГМЗ», средняя школа №3, Центр детско-юношеского туризма и краеведения (обряд – Бел көтерер), АО «Солодовенный завод Суффле Казахстан», средняя школа №4, детский сад №1 (обряд – Селтеткізер, Ұйқышар). Победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами.

Программа торжественной части включала в себя не только концерты, но и, спортивные состязания по национальным видам спорта. Все желающие могли принять участие в соревнованиях по поднятию верблюжонка, барана, гири, в национальной игре асық ату, а также в армрестлинге и перетягивании каната.

На улице Ғарышкерлер прошла праздничная торговля «Берекелі Наурыз көже», где было много угощений с традиционными блюдами.

Эффектным салютом завершилось празднование Наурыза. Невзирая на прохладную погоду, жители и гости города собрались на площади Тәуелсіздік, чтобы посмотреть на зрелищное пиротехническое шоу.

23 марта – День очищения. В День очищения, который является завершающим днем декады Наурызнама, в городе прошел субботник. Субботник стал еще одним мероприятием, посвященным празднованию Наурыза, и помог сделать город чище и красивей.

Наурыз мейрамы – праздник весеннего обновления в Казах-стане и во многих других странах. Для народа этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Наурыз – это начало нового года, приход весны, день, когда всё живое на земле рождается заново.

Наурыз не только является государственным праздником Казахстана, празднуемым на протяжении трёх дней, но и признан ООН в качестве международного праздника. Наурыз отмечают во всех странах Средней Азии, а также в Грузии, Индии, Иране, Китае, Турции и многих других странах по всему миру.

Всенародный праздник Наурыз гармонично вписался в современность, сохраняя древние обычаи казахского народа. Народная сокровищница подарила нам традиции, обряды, которые  сегодня почитает молодое поколение.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.