Талантливые дети – будущее города

23 февраля в Доме культуры города Текели подвели итоги творческого конкурса «Жарық жұлдыз! – Я Звезда!». Главным спонсором и организатором стал представитель бизнес-сообщества Асхат Базарбаев. Инициативу Асхата Базарбаева поддержал аким города Текели Алмас Әділ, Дом культуры и КГУ «Jetisy jastary» филиал «Tekeli jastary».
Талантливые дети – будущее города

Мероприятие проходило в формате живого общения с конкурсантами, его ведущей стала Жамиля Кадыкенова.

Участие в конкурсе принимали дети от 3-х до 15 лет. Конкурс проводился в три этапа. 1-й этап – отборочный. Творческие номера были представлены в виде видеопрезентации. Решением комиссии 27 участников получили путевки во 2-ой этап. 22 февраля отбор в финал прошел в большом зале Дома культуры. И на 3-й этап получили путевки 11 участников.

Финал конкурса был наполнен яркими выступлениями, энергетикой и конкурентной борьбой. Участники продемонстрировали свои невероятные способности и разнообразные таланты в различных направлениях. Конкурсанты исполняли песни на английском языке, читали стихи собственного сочинения и известных авторов, играли на национальных инструментах, танцевали и даже сделали на сцене небольшую картинную галерею, где на фоне их в реальном времени на холсте создали новую картину.

В состав конкурсного жюри входили директор Центра детского творчества Шолпан Карабалина, заместитель директора ЦДТ Томирис Джылкыбаева, преподаватель ЦДТ Светлана Бейспекова, хореограф Дома культуры Шынар Аульбекова, а также спонсор данного конкурса Асхат Базарбаев.

По итогам конкурса 1 место заняла Акбота Ораш, 2 место заняли Каролина Лысенко, Айзада Кемелхан, 3 место заняли Айдана Жусипова и Ерболсын Рамазанұлы. Все они были награждены денежными призами и дипломами. Общий призовой фонд творческого конкурса составил 500 тысяч тенге.

Кроме того, участников второго отборочного тура наградили дипломами за активное участие в конкурсе.

Пообщавшись с победителя и призерами творческого конкурса, мы узнали о том, чем они занимаются и о планах на будущее.

Победительница конкурса Акбота Ораш с 5 лет занимается вокалом, владеет английским и корейским языками, занимается хип-хоп танцами, выступает на городских мероприятиях, а также участвует в различных творческих конкурсах.
В будущем у Акботы в планах покорить большую сцену.

Лысенко Каролина выпускница центра детского творчества художественного отделения. Каролина отличница учебы, изучает английский язык, любит кататься на коньках. Каролина мечтает посетить Третьяковскую галерею.

Айзаде Кемелхан всего 7 лет, она любит петь и танцевать. В конкурсе Айзада продемонстрировала свой талант в танце. Маленькая участница конкурса не боится сцены и мечтает в будущем стать знаменитой танцовщицей.

Айдана Жусипова – юная поэтесса нашего города, она сама сочиняет стихи. Ее талант заметила мама и помогает дочке его развивать. Айдана принимает активное участие в городских чтениях, где занимает призовые места.

Ерболсын Рамазанұлы с 6 лет играет на домбре, с особым мастерством исполняет традиционные казахские кюи, выступает на городских мероприятиях, а также участвует в различных конкурсах, где не раз становился победителем и призером.

Каждый ребенок талантлив по-своему, главное – вовремя заметить его талант и помочь ему его раскрыть в полной мере.

«Каждый из конкурсантов уже победитель. Они одержали победу над своими страхами и сомнениями, прошли тернистый путь и показали, на что они способны. Такие конкурсы мотивируют детей к творческому развитию и стимулируют их проявлять свои таланты и способности. Очень радостно видеть, как дети с таким энтузиазмом включаются в такие мероприятия, а еще радостнее было видеть то, как родители конкурсантов поддерживали их на протяжении всех этапов. Поддержка родителей всегда дает большой толчок и уверенность», – сказал Асхат Базарбаев.

В конце мероприятия директор Дома культуры Константин Нестеров вручил руководителю КГУ «Jetisy jastary» филиал «Tekeli jastary» Жамиле Кадыкеновой национальный инструмент домбру. Данный подарок был сделан неспроста. Дело в том, что Жамиля Кадыкенова подарила свой личный инструмент маленькому мальчику, который имел огромное желание обучиться играть на данном инструменте, но у семьи не было финансовой возможно приобрести его. Мечту мальчика воплотила в реальность Жамиля Кадыкенова. Хорошие поступки окружают нас повсюду. Нужно только обратить внимание и тоже поступить по-доброму.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.