Национальные игры

19 января на территории города Текели прошли национальные игры «Ұлы дала дүбірі: саятшылар сайысы» среди мастеров охоты с ловчими птицами и заводчиками традиционной казахской породы собаки кумай тазы.

В начале мероприятия слово для поздравления предоставили Президенту областной федерации по национальным видам спорта «Жетісу саятшылары» Буркитбай Файзолле, который поздравил всех присутствующих с началом соревнований и выразил благодарность администрации города Текели, уделяющей особое внимание развитию национальных видов спорта. Председатель городского совета ветеранов Ертай Дуйсебаев благословил участников и пожелал успехов.

По итогам соревнований Азен Шаймарданулы занял 1-е место с беркутом по кличке Ерке, Тусей Абдикаримулы на 2-ом месте со своим питомцем Акжелке, 3-е место занял беркут по кличке Айкабак Жасулана Буркитбайұлы.

Среди собак казахской породы кумай тазы соревновались 14 борзых из города Текели и районов области Жетiсу. Победителем стал тазы Кадырхана Адильбекова по кличке Ушар. Тазы Бексултана Науханова по кличке Кыран занял 2 место. Тазы Керилбека Баяна по кличке Актос занял 3 место.

Аким города Текели Алмас Әділ и председатель городского маслихата Бауыржан Тугылбаев поздравили победителей и призеров и вручили им дипломы, денежные призы.