В Жетісу установили памятник Народной артистке Казахстана, лауреату Государственной премии, талантливейшей актрисе театра и кино Бикен Римовой. Бронзовую скульптуру разместили в фойе Талдыкорганского драматического театра, который носит имя актрисы. Важное культурное событие приурочено к открытию І Международного театрального фестиваля «BIKEN», который стартовал сегодня в Талдыкоргане при содействии международной организации «ТЮРКСОЙ». В мероприятиях, которые продлятся до 4 октября и приурочены к 100-летию актрисы, принимают участие театральные труппы из Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Азейрбайджана и разных областей и городов страны, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Театральный фестиваль начался с научно-познавательной конференции, посвященной жизни и творчеству талантливой актрисы. Собравшись в зале Салтанат сарайы знатоки и любители искусства посмотрели специально подготовленный фильм о Бикен Ырымкызы, поделились воспоминаниями об актрисе, отметив, что ее творческий путь – культурное достояние. Также состоялась презентация книги «Көктем қалпынан өзгермей қалған жан». В конференции приняли участие секретарь международной организации тюркской культуры Султан Раев, Народный артист СССР и Казахстана, ветеран труда Асанали Ашимов, дочь Бикен Римовой Меруерт Кусаинова, деятели культуры и искусства, ученые-культурологи

Затем все гости и участники мероприятия направились к зданию театра, где в первую очередь возложили цветы к подножию памятника Абаю Кунанбаева.

Главным событием стало открытие скульптуры Бикен Римовой, установленной в фойе драмтеатра. Бюст выполнен из бронзы, а постамент – из мрамора. Общая высота – 2 метра 70 см. Авторы – скульпторы Айдос Буркитбаев, Тимур Еруханбетов. Стоимость – 18,5 млн. тенге, средства выделены из местного бюджета.

Парад театров продолжил культурное мероприятие. Среди участников театрального фестиваля Турецкий государственный театр, Музыкально-драматический театр Хорезмийской области, Кыргызский государственный театр молодежи и юного зрителя им.Б.Кыдыкеевой, Туркменский национальный драматический театр им. А. Арслана, Азербайджанский государственный театр «Юх», Казахский национальный драматический театр им. М.Ауэзова, Мангыстауский областной музыкальный драматический театр им.Н.Жанторина,  театр «Новый век» г.Алматы, Карагандинский областной академический драмтеатр им. С.Сейфуллина, Павлодарской областной казахский музыкально-драматический театр им. Ж. Аймауытова, Музыкальный театр юного зрителя г.Астана, Талдыкорганский драматический театр им.Б. Римовой и другие. Проход по красной дорожке стал ярким продолжением фестиваля. К слову, все театральные коллективы на протяжение фестиваля поделятся своим искусством, спектакли пройдут в здании драмтеатра и Дворца культуры им.И. Жансугурова.

Выступая с речью, аким области Бейбит Исабаев зачитал поздравительную телеграмму от имени Президента страны Касым-Жомарта Токаева, в которой Глава государства, поздравив жителей области Жетісу с открытием международного театрального фестиваля, посвященного 100-летнему юбилею актрисы, выразил благодарность артистам из других стран, принявшим участие в фестивале: «Поздравляю вас с открытием I Международного театрального фестиваля «BIKEN», посвященного 100-летию со дня рождения Народной артистки Казахстана, обладательницы государственной премии Бикен Римовой! Бикен Римова — выдающаяся личность, внесшая огромный вклад в развитие отечественной культуры. На театральных подмостках и в кино она мастерски воплощала образ любящей супруги, прекрасной матери, уважаемой бабушки и на протяжении долгих лет заслуженно была любимицей зрителей. Также она является автором книг о жизни великих артистов. И в жизни, и в искусстве она стала примером для других», - говорится в телеграмме,  а также подчеркивается, что проведение международного фестиваля, имеющего познавательное и поучительное значение, способствует укреплению культурно-духовных связей между братскими странами.

С радостным событием международного масштаба жетысусцев поздравила министр культуры и информации Аида Балаева, которая, отметив значительную роль Бикен Римовой в развитии театра, подчеркнула, что Международный театральный фестиваль «BIKEN» — важное культурное событие не только для области Жетісу, но и всей страны.

Слова поздравления и благодарности присутствующим адресовал главный секретарь международной организации «ТЮРКСОЙ» Султан Раев, который, поздравив  с открытием театрального фестиваля, выразил благодарность за организацию и пожелал успехов в его проведении.

Дочь Бикен Римовой Меруерт Шаяхметкызы тепло поблагодарила за оказываемый почет и уважение личности и таланту ее матери:

- Дорогие мои талдыкорганцы, я очень вам благодарна за вашу любовь к моей маме и умение отдавать дань ее памяти. Сегодня не только стартовал I Международный театральный фестиваль «BIKEN», но и открыт ее памятник. Теперь театр обрел ее имя, внутри установлена ее скульптура. Я бесконечно счастлива и выражаю благодарность международной организации «ТЮРКСОЙ», акимату области, скульпторам Айдосу и Тимуру, артистам, приехавшим с разных стран и городов. Всем желаю счастья, благополучия и мирного неба над головой, - отметила она.

Мероприятие продолжились концертной программой, включающей выступления звезд казахстанской эстрады, артистов и творческих коллективов области.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.