Новый сезон театра имени Б.Римовой порадует зрителей

Коллектив драматического театра им. Б. Римовой открывает свой очередной 48-й сезон социально-мультимедийной драмой «Мұғалім». Отличительной особенностью данного спектакля является актуальная проблема формирования воспитания детей в обществе. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций рассказали директор Талдыкорганского драматического театра им. Б. Римовой Ерлик Жуасбек, художественный руководитель театра Рахман Омар и режиссер спектакля «Мұғалім» Данияр Базаркулов на встрече со СМИ.
Новый сезон театра имени Б.Римовой порадует зрителей

«Основная причина, по которой мы идем на тему учителя в целом, – это актуальная проблема общества в настоящее время. У нас стереотипное формирование. Мы решили рассказать родителям и ученикам о том, насколько сложны статус и профессия учителя, на какую степень мы будем ставить те знания, которые они дают», - сказал директор театра Ерлик Тлеукулович. 
«Сейчас настало время, когда статус учителя перед учеником снизился, и родители боялись брать на себя ответственность за своих детей. Воспитание  которое дают дома родители, это те потребности  которые ребенок должен принять в первую очередь.  А в школу ребенок приходит, чтобы познать что то новое. Здесь нельзя различать воспитание двух людей, учителя и родителей. Потому что с обеих сторон ребенок должен получать необходимое ему воспитание и знания. Как и в этом случае, мы хотели бы довести проблемы до театральной сцены и показать их всем зрителям. Мы считаем, что через постановку зритель сможет четко осмыслить и найти решение проблемы», - сказал заслуженный деятель Республики Казахстан Рахман Какимович.
По словам спикеров, после открытия театрального сезона и премьеры планируется визит в Астану с новой постановкой. Кроме того, мы готовы пойти и поставить спектакль если поступят предложения от жителей района региона. 
«Это спектакль, в котором участвуют не только учителя, но и все общество, смотрящее не на название, а на масштаб. Зрителям которые могут задать такой вопрос: «Можем ли мы остаться людьми?» мы  благодаря спектаклю оставляем такой мысль. Какая бы профессия ни была, мы не теряем человеческих качеств. Кроме того, необходимо сформировать представление о положении учителей в обществе и повышении их статуса. Ставим под сомнение слова А. Байтурсынова «Воспитание детей - это наука без решения» и предлагаем эту постановку жителям и гостям города», - подытожил режиссер постановки Данияр Жоламанович.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.