Великий поэт

10 августа 1845 году родился поэт, просветитель и философ, основоположник новой казахской литературы Абай (Ибрагим) Кунанбаев.
Великий поэт

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в 2017 году назначил День Абая официальным праздником, днем почитания поэта. Он отметил, что почитать Абая – это значит следовать его мировоззренческим принципам, разделять его мнение о нравственном пути народа. Президент назвал поэта «духовным реформатором» Казахстана.

Абай Кунанбаев родился в городе Семей, в семье крупного бая. Прозвище Абай, означающее «внимательный» или «осторожный», юный Ибрагим получил от своей бабушки. В детстве Абай Кунанбаев получил домашнее образование. После он одновременно учился в медресе, где преподавали восточные языки, и в русской школе. В тот период он познакомился не только с поэтами и учеными Востока, но и с творчеством русских писателей и западноевропейской литературой. К концу периода учебы Абай написал свои первые стихи.

По традиции Абай должен был стать главой рода, но в возрасте 28 лет он отошел от этого, занявшись самообразованием. Значительным событием для Абая было общение с политическими ссыльными, отбывавшими наказание в Семипалатинске.

Абай Кунанбаев переводил на родной язык Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Ивана Крылова, Иоганна Гете и Джорджа Байрона, общался
с политическими ссыльными Евгением Михаэлисом, Нифонтом Долгополовым, Северином Гроссом.

В 9-летнем возрасте в 1854 году Абай Кунанбаев создал свое первое сатирическое произведение «Кто есть кто?».  Абаем Кунанбаевым создано более 170 стихотворений и 56 переводов. Также известны такие поэмы как: «Масгуд» (1887). «Искандер», «Сказание об Азиме» и многие другие.

Широко известна прозаическая поэма Кунанбаева «Слова назидания» – «Қара сөз», переведенная на многие языки. Она состоит из 45 кратких притч на темы морали, права, истории.

У Абая Кунанбаева было 3 жены: Дильда, Айгерим и Еркежан. Первые две родили ему 10 детей, Из них поэт особенно выделял сыновей Акылбая, Магауия и Абдирахмана, которым передался его талант. К сожалению, двое последних скончались от болезней в молодом возрасте. Утрата сыновей подкосила здоровье Абая. Он скончался 23 июня (6 июля) 1904 года в возрасте 58 лет.

Абай Кунанбаев внес большой вклад в развитие литературы и культуры в своей стране, но и прикоснулся к русской культуре.

Также у Абая Кунанбаева было 19 внуков и 13 правнуков. Девять из них участвовали в Великой Отечественной войне и только двое вернулись на Родину.

В общественном устройстве Абай Кунанбаев был сторонником демократических перемен. Он считал, что законы должны приниматься в интересах народа. В обществе должны быть установлены равенство, свобода выражения своего мнения. Особенно порицал мыслитель пороки должностных лиц: взяточничество, подхалимство, злоупотребление властью. Был сторонником равных прав женщин и мужчин, выступал за то, чтобы казашки получали образование. Передовые для того времени взгляды Абая Кунанбаева оказали влияние на формирование казахской национальной интеллигенции. В годы гражданской войны возникло движение «Алаш-Орда», боровшееся за возрождение казахской нации. Его руководители своим духовным предшественником считали Абая Кунанбаева.

Памятники Абаю Кунанбаеву можно встретить по всему миру. В Москве памятник Абаю Кунанбаеву установили в 2006 году на Чистопрудном бульваре, вблизи посольства Казахстана в России. Через год бюст Абая появился на аллее у входа в национальную библиотеку Ирана в Тегеране. В 2011 году бюст казахскому поэту установили в Баку, в 2013-м – в Ташкенте. В 2014 году бюст Абая появился в Пекине и Будапеште. Памятники и бюсты также есть во Франции, Египте, Турции, Боснии и Герцеговине, Швейцарии, Украине, Корее, Германии, Грузии, Индии и Кыргызстане.

Подготовила Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.