Единство в многообразии

С 10 по 25 апреля в нашем городе был проведен городской Фестиваль творчества «Единство в многообразии!» среди учебных заведений города, посвященного 85-летию народного артиста, композитора Асета Бейсеуова в рамках программы «Рухани жанғыру», подпрограммы «Рухани қазына».
Единство в многообразии

Асет Бейсеуов в 1961-1964 годы работал преподавателем в Центре детского творчества нашего города, в 1964 году – в Доме культуры г.Текели. Творчество композитора посвящено в основном развитию песенного жанра. Первая песня – «Алмалы Алматым». Широкой популярностью пользуются песни «Сандуғаш», «Сырласу вальсі», «Жұлдызым», «Айнашым», «Мұңайма», «Шақырады көктем», «Жайықтан қайтқан тырналар», «Маралдым» и др. Написал музыку к спектаклям «Кімнің тойы» Ш.Кумарова, «Қыз жиырмаға келгенде» С.Балгабаева, «Аса құрметті Икс» А.Тауасарова, на кинофильмы «Көртышқан мен қоян», на телефильмы «Құрбақа мен Еңлікгүл», «Алдар көсе», «Жаздың соңғы күні». Издан сборник песен «Гүлдер», «Шақырады көктем», «Армандастар» и многое другое.

Целью данного фестиваля является возрождение национальной культуры и искусства народа Казахстана, широкая популяризация самодеятельного искусства, приобщение учащихся к ценностям мировой и национальной культуры, выявление и развитие  художественно-эстетических способностей учащихся; привлечение ребят к активному участию не только в школьной жизни, но и в городской, стремление помочь ребятам глубже и оригинальнее раскрыть свой талант.

Просмотр концертных программ проходил отдельно в каждом учебном заведении. Жюри оценивало и отбирало лучшие художественные номера, которые будут представляться на общегородских, областных мероприятиях, а также на Гала-концерте творческого Фестиваля в мае 2023 года. Каждый номер оценивался по десятибалльной шкале. 

Дети показали свои таланты в вокальном, инструментальном, хореографическом, а также в современном жанре. На фестивале было много креативных и запоминающихся номеров, которые отличались не только синхронностью, но и сложностью, оригинальностью. Костюмы для выступлений коллективы школ шили своими руками. Каждый из преподавателей подошел к своей задаче ответственно. Во всех работах прослеживался высокий уровень профессионализма и стремление к победе исполнителей. Но самое главное, пожалуй, в глазах детей было видно желание и стремление выступать не только на городских мероприятиях, но и на большой сцене. 

Также жюри было предложено проводить подобные фестивали не только среди школьников, но и среди детских садов и мини-центров. Воспитатели убеждены, что раскрывать талант у детей нужно с дошкольного времени, помогать преодолевать боязнь сцены, данное предложение жюри приняло во внимание.

С каждой школы жюри выбрало по несколько номеров, которые будут показаны на городском мероприятии, которое состоится 1 мая в амфитеатре имени Абая.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.