Весеннее равноденствие

​С древних времен Наурыз является символом весеннего равноденствия и возрождения. Весна теснила зиму и полноценно вступала в свои права 21 марта – именно в этот особенный день отмечали светлый праздник Наурыз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы.
Весеннее равноденствие

21 марта в нашем городе прошли праздничные мероприятия. На городских улицах можно было увидеть молодых людей в национальных костюмах. Праздничная атмосфера была повсюду. 

В рамках празднования Наурыз мейрамы с участием акима города Текели Алмас Әділ прошла церемония посадки деревьев. В мероприятии приняли участие люди старшего поколения, спортсмены, руководители отделов. Было высажено 40 сосен и елей.

На городской площади Тәуелсіздік проходил театрализованный пролог и праздничный концерт «Қош келдің, әз Наурыз». На площади звучали национальные песни. Танцевальные коллективы нашего города исполняли и народные танцы, которые наполнили праздник национальным колоритом. Внимание гостей праздника привлекла выставка-продажа изделий народных умельцев.

По улице Гагарина были расположены этнографические юрты. В каждой был накрыт богатый дастархан с неизменным блюдом наурыз-коже и баурсаками. В юртах и возле них не только угощали гостей национальными блюдами, но и демонстрировали народные обычаи и традиции, пели национальные песни,  старались показать быт казахов в давние времена.

Спортивные соревнования прошли по улице Абылай хана. Самым зрелищным стало поднятие верблюжонка. Победителем в этих соревнованиях стал Самарқанов Андас, он смог пронести верблюжонка на своих плечах 106 метров. Не менее интересными были соревнования по поднятию барана, Оралгелдинов Маулен стал лучшим в данном виде соревнований, Маулен Оралгелдинов смог поднять барана 200 раз. На этом состязания не закончились, проводили қазақша күрес, лянгу, асык, армрестлинг. Все победители и призеры были награждены денежными призами.

Перед зданием «Казахтелеком» были столы с традиционным угощениям «Наурыз көже» которое было совершенно бесплатно. Угощения предоставили рестораны «Швейцария», «Сұлтан», «Алтын», «Бәйтерек», комплексы «Vuslat», «Жасыл әлем», «Jetisy Resort &spa».

На въезде в город жители могли наблюдать игры кокпар, аударыспақ, кыз куу, которые проводились в нашем городе впервые. Праздничная программа Наурыза была очень насыщенной. Вечером состоялась дискотека. Уже после жители города наблюдали праздничный фейерверк, который был ярким и красочным.

 Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.