Великий человек

30 января в городской библиотеке города Текели состоялось онлайн-информирование, посвященное 930-летию Қожа Ахмет Ясауи.
Великий человек

Библиотекарь Елена Викторовна Житникова рассказала, что Қожа Ахмет Ясауи является основоположником тюркской ветви суфизма, мыслитель, поэт.

До наших дней сохранилось его произведение «Диван-и-хикмет» («Книга мудрости» – часто сокращенно употребляется под именем «Хикметы»).

Отец Ахмета Ибрагим был известным шейхом в Сайраме. Становление личности Ахмета связано с г. Ясы (одно из прежних названий г. Туркестана с VI по XV вв.), позже он направился в Бухару, где проходил ученичество у Хамадани. Приобретя сан знатока суфизма, Ясауи вернулся в Ясы и продолжил традицию, заложенную Арыстан-бабом. Последние годы жизни он провел в подземелье (ныне оно найдено и реставрировано).

Построенный в честь Ахмета Ясауи по личному указанию и планам Тимура мавзолей (ханака), именуемый «Хазрет султан», является шедевром средневековой архитектуры Казахстана.

Ахмет Ясауи занимает особое место в развитии суфийской идеи смысла жизни. По его мнению, абсолютно в каждом человеке заложены возможности, благодаря которым происходит совершенствование личности.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.