Опасное заболевание

Туберкулез, как особо опасное инфекционное заболевание, был и остается важнейшей социальной и медицинской проблемой республики. Распространение болезни усугубляется неблагоприятными социальными условиями жизни населения, миграционными процессами, недостаточной санитарно-гигиенической грамотностью и низкой медицинской активностью населения.
Опасное заболевание

По данным Агентства статистики Республики Казахстан по туберкулезу в республике в 2023 году зарегистрировано 16294 случаев туберкулеза легких. Из них бактериовыделители составили 32,9%. Отмечается рост лекарственно-устой-чивых форм туберкулеза, что делает эпидемиологическую ситуацию ещё более напряженной.

Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ) – это туберкулез, не поддающийся стандартному лечению препаратами первой линии. Туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ ТБ) – развитие устойчивости к препаратам второй линии. Его крайне трудно лечить.

Лекарственно-устойчивый туберкулез развивается в результате непоследовательного или частичного лечения, при котором больные не принимают все назначенные им лекарственные препараты на регулярной основе в течение определенного периода времени. Предпосылки к этому следующие: через некоторое время после начала лечения больным становится лучше, далее они думают, что они выздоровели и прерывают лечение.

 В городе Текели в 2022 году зарегистрировано 7 больных туберкулезом, из них (МЛУ ТБ) множественной лекарственно-устойчивой формой туберкулеза – 4, в 2023году – 3 больных, из них МЛУ ТБ – 1.

 Туберкулез является заразной болезнью. Как и простудные заболевания, он распространяется по воздуху. Заразны только те люди, которые больны туберкулезом легких открытой формой. При кашле, чихании, разговоре эти люди выделяют в воздух туберкулезные бактерии, называемые бациллами. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий. Однако люди, инфицированные бациллами туберкулеза, необязательно заболевают этой болезнью. Иммунная система «отгораживается» от бацилл туберкулеза, которые под защитой толстого воскового слоя годами могут оставаться в «дремлющем» состоянии. В случае ослабления иммунной системы риск заболевания возрастает. Неспособность иммунной системы контролировать инфекцию приводит к развитию болезни.

● Каждый больной, который выделяет бациллы туберкулеза, ежегодно заражает, в среднем, 10-15 человек.

● Каждую секунду кто-нибудь в мире инфицируется бациллами туберкулеза.

● В целом, в настоящее время одна треть мирового населения инфицирована  бациллами туберкулеза.

● 5-10% людей, инфицированных бациллами туберкулеза, заболевают или становятся  заразными на каком-либо этапе их жизни. Риск развития туберкулеза у людей,  инфицированных ВИЧ и туберкулезом, гораздо выше.

Н.Бекбергенова, врач-фтизиатр

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.