9 волшебных точек

В нашем городе проживает 85-летний Фуат Насибуллинович Калимуллин. Несмотря на свой возраст он ведет активный образ жизни, пропагандирует спорт и народные методы лечения.
9 волшебных точек

Каждое свое утро Фуат Насибуллинович начинает с точечного массажа, который делает уже на протяжении долгого времени. Своим способом он делится как с молодыми, так и с людьми в годах.

«Перед тем, как начать массаж, вымойте руки и хорошо потрите ладони друг о друга, чтобы они были тёплыми. Для усиления эффекта от массажа на кончики пальцев можно нанести каплю эфирных масел (хвойное, эвкалипт, лимон или обычная «звездочка»).

Массаж выполняется указательными пальцами. В момент самого массажа не отрывайте палец от тела.

На каждую точку воздействуем не более 30 сек. Категорически нельзя использовать такой массаж в зоне фурункулов, бородавок или родинок.

Итак, начнем с 1 точки. Она находится на грудине. Вы можете пройтись сверху вниз по линии грудины. Массирование точек в данной области уменьшает кашель и улучшает кроветворение.

2 точка. Яремная ямка (ямка на шее между ключицами) – ее необходимо массировать очень мягко, «без вбуравливания». Массаж в этой области значительно повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.

3 точка. На шее, посередине с двух сторон от центральной линии. Эти две симметричных точки массируются не круговыми движениями, а мягкими движениями сверху вниз. Такой массаж повышает защитные свойства глотки и гортани, снижает боль в горле и помогает быстро устранить воспалительный процесс.

4 точка. Сосцевидный отросток (косточка сразу же за мочкой уха). Улучшает кровоснабжение в голове и шее.

5 точка. Между бровей. Стимулирование этой зоны помогает снимать заложенность носа, избавит от головной боли и улучшит общее состояние.

6 точка. Седьмой шейный позвонок. Улучшается работа спинного мозга.

7 точка. Две симметричных точки возле носовых пазух. Массаж делается одновременно. Воздействие на эти точки возвращает утраченное при простуде обоняние, снижает отёчность слизистой оболочки. Является профилактикой носовых кровотечений.

8 точка. Возле ушной раковины, рядом со слуховым проходом. Воздействует на органы слуха и всю ЛОР-систему.

9 точка. Мягкие ткани между большим и указательным пальцем. Нормализует многие функции организма, так как руки человека через шейные отделы спинного мозга и определенные области коры больших полушарий головного мозга связаны со всеми вышеперечисленными точками.

Делая данные упражнения каждое утро, вы будете чувствовать себя гораздо лучше. Я – бывший учитель физической культуры, и для меня всегда здоровье было на первом месте. До сегодняшнего дня я хожу по школам, в колледж и провожу лекции для молодежи о вреде курения, алкоголизма и о том, как все-таки важно вести здоровый образ жизни. Мне очень приятно, когда после лекции молодежь подходит и задает вопросы, мне, я всегда с удовольствием всем рассказываю, а если
 я что-то не знаю, я пополняю свои знания и обязательно на следующей лекции дам ответ на тот вопрос, на который не мог знать ответа»
, – рассказал Фуат Насибуллинович. 

Точечный массаж, разработанный доктором Уманской, вошел в практику, как надежный и общедоступный метод профилактики и лечения респираторно-вирусных и гриппоподобных заболеваний.

Это замечательный метод восстановления иммунитета, укрепления общего здоровья. Стимуляция биоактивных зон кожи активизирует выработку в организме собственного интерферона, который, помимо противовирусного эффекта, обладает еще и радио-
защитными свойствами, увеличивает количество полно-ценных клеток, снижает число хромосомных повреждений в клетках костного мозга, усиливает и поддерживает адаптационные реакции организма в неблагоприятной экологической обстановке.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.