Знай о СПИДе!

​С 21 ноября по 1 декабря 2022 года проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом, под девизом «Время для равенства!»
Знай о СПИДе!

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. ВИЧ ослабляет иммунную систему, которая защищает организм от различных инфекций. ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы (СD4 клетки). Людей, живущих с ВИЧ, также называют ВИЧ-инфицированными или ВИЧ-положительными.

СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита. При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных болезней, особенно инфекционных (туберкулез и пневмония). Такие инфекции называются «оппортунистическими» (умеющие пользоваться благоприятными обстоятельствами), так как они возникают, когда иммунная система человека ослаблена и теряет способность противостоять возбудителям заболеваний.

В настоящее время существуют медикаменты, способные приостановить развитие ВИЧ-инфекции. Другие препараты могут предотвратить или вылечить некоторые оппортунистические заболевания. Ранняя диагностика дает больше возможностей  для профилактики и лечения.

Когда у ВИЧ инфицированного человека диагностируют одно или несколько оппортунистических заболеваний и/или уровень CD4 снижается до определенного уровня, ему ставят диагноз СПИД. В международной практике врачи предпочитают использовать термины «поздняя стадия» или «продвинутая стадия ВИЧ-инфекции».

Инфицирование может произойти, если достаточное количество ВИЧ проникло в кровь. Жидкости организма, которые содержат в себе достаточное для инфицирования количество ВИЧ, это:

– кровь;

– сперма;

– вагинальный секрет;

– грудное молоко.

Слюна, пот и моча не содержат достаточного количества вируса для инфицирования.

ВИЧ не может проникнуть через неповрежденную кожу или передаваться по воздуху, как вирусы простуды или гриппа.

Существует несколько возможностей заражения ВИЧ-инфекцией:

незащищенный (без презерватива) проникающий сексуальный контакт.

совместное использование нестерильного оборудования для инъекций и/или приготовления наркотика (шприцы, иглы, ложки, фильтры и др.).

совместное использование нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга.

пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками.

от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью.

Риск заражения увеличивается при наличии инфекций, передающихся половым путем, а также при наличии гинекологических заболеваний.

ВИЧ не передается при: рукопожатии, объятиях, поцелуях, кашле и чихании, пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами и постельным бельем, совместном пользовании туалетами и душевыми, совместных занятиях спортом, пребывании в одном помещении, через укусы насекомых.

Единственный способ узнать, инфицирован ли человек ВИЧ, это сдать анализ крови на наличие антител к ВИЧ. Антитела – это специальные белки, которые вырабатываются в организме в ответ на проникновение вируса.

Положительный результат теста означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это дает основание полагать, что человек ВИЧ-инфицирован.

Отрицательный результат теста означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены. Тест может дать отрицательный результат, если:

человек не инфицирован ВИЧ.

человек инфицирован ВИЧ, но организм еще не выработал достаточное количество антител к вирусу (так называемый «период окна»).

 Организму требуется от 25 дней до 3 месяцев (а в редких случаях – 6 месяцев), чтобы выработать антитела в количестве, достаточном для их обнаружения тест-системой. Этот отрезок времени получил название «период окна». Тестирование в этот период может дать отрицательный результат. Поэтому через 3 месяца следует повторить анализ. В «период окна» кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко инфицированного человека содержат достаточное количество вируса для заражения других людей.

 Где можно пройти тест?

 БЕСПЛАТНО в любом СПИД-центре, а также в поликлиниках, где имеются кабинеты анонимного обследования на ВИЧ и в пунктах доверия.

В поликлинике г.Текели работает кабинет анонимного добровольного обследования на ВИЧ/СПИД, где каждый желающий может пройти тестирование!

Зачем человеку знать свой ВИЧ-статус?

– чтобы быть еще внимательным к своему здоровью, предупредить возникновение оппортунистических инфекций и вовремя начать их лечение.

– чтобы вовремя начать прием специальных препаратов, которые подавляют размножение вируса и приостанавливают дальнейшее развитие заболевания.

– чтобы предотвратить передачу ВИЧ-инфекции своим близким и любимым людям.

– чтобы иметь возможность предотвратить передачу инфекции от ВИЧ-положительной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

Как предотвратить заражение?

использовать презервативы при сексуальных контактах.

использовать только свое стерильное инъекционное оборудование и не допускать его использования другими людьми.

использовать стерильное оборудование для татуировок и пирсинга.

использовать латексные перчатки при контакте с кровью или материалом со следами крови.

пользоваться только своими или новыми предметами личной гигиены (бритвенные принадлежности, зубные щетки).

использовать методы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку (противовирусные препараты во время беременности, родов и в послеродовом периоде, отказ от грудного вскармливания младенца).

Если у человека обнаружен ВИЧ, помните, что ВИЧ-инфекция не означает:

– что человек беспомощен. Есть много способов укрепить иммунную систему и здоровье и продлить жизнь

– что человек скоро умрет. Длительность жизни с ВИЧ-инфекцией постоянно растет, благодаря новым методам лечения

–  что человек одинок. Многие люди, которые сами пережили то, что переживает человек при получении положительного диагноза, смогут оказать помощь и поддержку. Можно позвонить по телефону доверия или в СПИД-сервисную организацию: люди, работающие там, готовы внимательно выслушать и поддержать без лишних вопросов и навязчивых советов.

С.Рашидов, врач-дерматовенеролог

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.