НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: В области Жетісу вновь стартовал проект  «Мың бала»

С 10 февраля в области стартовал проект «Мың бала». Национальная олимпиада предназначена для сельских школьников 6 класса. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникации рассказали руководитель управления образования области Жетісу Марат Сулейменов и директор центра «Жетісу дарыны» Сандугаш Жумагелдина.
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: В области Жетісу вновь стартовал проект  «Мың бала»

В этом году олимпиада для сельских школьников проводится в пятый раз. Для участия в проекте нужно было пройти регистрацию на сайте 1000bala.elumiti.kz до 10 марта текущего года.

«Олимпиада состоит из двух этапов. Первый этап олимпиады пройдет 2 апреля 2024 года с 10:00 до 18:00 часов с использованием сервиса прокторинг, что позволит организаторам увеличить уровень академической честности участников. Участники тестирования будут работать на сайте 1000bala.elumiti.kz. Тестирование состоит из двух частей: «Логическое мышление» и «Пространственное мышление». Тестирование состоит из 40 вопросов и занимает около 90 минут. Второй этап олимпиады будет проводиться в период с 24 по 26 апреля 2024 года на базе региональных центров тестирования «Ustudy». На этом этапе участники будут проходить компьютерное тестирование для оценки академических знаний по следующим предметам:«Математическая грамотность»; «Казахский язык» для учащихся с казахским языком обучения; «Русский язык» для учащихся с русским языком обучения; «Английский язык»; «Естествознание»»,- рассказала Сандугаш Жумагелдина.

По словам руководителя образования, победителям проекта из числа учащихся 6-х классов, предоставляется возможность зачисления в специализированные школы для одаренных детей: лицей «Білім-Инновация», Республиканскую физико-математическую школу и специализированную школу «Дарын» в соответствии с квотой, установленной законодательством Республики Казахстан. На данный момент количество зарегистрированных учащихся составляет 4884 школьников.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.