БЫТОВОЙ ГАЗ

В большинстве случаев причина разрушений, убытков, травм и смертельных случаев – неосторожность и несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности при обращении с газом.

В основном утечка голубого топлива происходит вследствие неправильного монтажа. Причем выявляется этот дефект не сразу. Бывает, что днем хозяева ничего не чувствуют, а за ночь в квартире скапливается критическая масса, которая может взорваться, – достаточно кому-то воспользоваться спичкой или другим источником открытого огня.

 Почувствовав запах газа в помещении, немедленно прекратите подачу топлива к плите. При этом не курите,
не пользуйтесь спичками, не включайте свет и другие электроприборы, а еще лучше обесточьте весь дом, отключив элект-
ропитание на распределительном щите или счетчике.

 Население, использующие газ в быту, во избежание возникновения пожара и взрывоопасной ситуации обязано соблюдать правила, которые помогут предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации:

► следите за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверяйте тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход;

► по окончании пользования газом закрывайте краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрывайте вентили у баллонов;

► при неисправности газового оборудования вызывайте работников предприятия газового хозяйства;

► перед входом в подвалы и погреба, до включения света и зажигания огня, убедитесь в отсутствии запаха газа;

► при внезапном прекращении подачи газа закройте немедленно краны горелок газовых приборов;

► для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускайте в дом работников газового хозяйства по предъявлению ими служебных удостоверений.

 Помните, что одной искры достаточно для того, чтобы воспламенить накопившийся в доме газ, что неизбежно вызовет взрыв, а затем и пожар. Тщательно проветрите помещение, а не только одну загазованную комнату, открыв все окна и двери. После этого покиньте помещение и не заходите в него до полного исчезновения запаха газа. А если он не исчезнет, немедленно вызывайте аварийную службу газовой сети по телефону 104.

Уважаемые горожане! Отдел ЧС г.Текели напоминает о необходимости неукоснительного выполнения правил пожарной безопасности при использовании газа в быту.

И.Жайнаков,
ст. инженер ОЧС г.Текели,
старший лейтенант г/з

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.