ЭКСПЛУАТИРУЙТЕ ПЕЧИ ПРАВИЛЬНО

С целью предупреждения и недопущения гибели людей на пожарах и отравления угарным газом сотрудниками гражданской защиты ГУ ОЧС и ПЧ-24 города Текели проводится профилактическая работа среди населения.

Как правило, пожары происходят в тех домах, где не установлен четкий порядок технического обслуживания и ремонта дымоходов печей, нарушаются правила их эксплуатации. Однако проведенный анализ пожаров и отравлений людей угарным газом показывает, что в настоящее время наблюдается рост пожаров на 2, отравления угарным газом – на 2 случая (5 человек), что составляет 100% рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА ТЕКЕЛИ, ПОМНИТЕ!

– Неисправные печи к эксплуатации не допускаются.

Перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

 Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный металлический лист, размером не менее 0,5 м х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, также в течение всего отопительного сезона не реже 1 раза в 3 месяца.

 А.Мустабеков, начальник ОЧС г. Текели, подполковник гражданской защиты

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.