Внимание! Лавина!

В связи с наступлением лавиноопасного периода при освоении гористых территорий люди встречаются с характерным и опасным явлением природы – снежными лавинами.
Внимание! Лавина!

Лавина – быстрое, внезапно возникающее движение снега и льда вниз по крутым склонам гор, представляющее угрозу жизни и здоровью людей, наносящее ущерб объектам и окружающей природной среде.

Лавины очень часто угрожают населенным пунктам, спортивным и санаторно-курортным комплексам, железным и автомобильным дорогам, линиям электропередач, и другим объектам и сооружениям, расположенным в зоне риска.

К лавинообразующим факторам относятся:

высота снежного покрова;

плотность снега;

интенсивность снегопада;

оседание снежного покрова;

изменения температурного режима воздуха и снежного покрова;

метелевое перераспределение снежного покрова.

 В отсутствии осадков сход лавин может быть следствием интенсивного таяния снега под воздействием тепла, солнечной радиации и процессов перекристаллизации, приводящих к разрушению снежной толщи и ослаблению прочности и несущей способности отдельных слоев.

Формирование лавин происходит в лавинном очаге, представляющем собой участок склона и его подножия, в пределах которого движется лавина.

Лавиноопасный период в республике обычно продолжается с декабря по апрель. Однако, в отдельные годы лавины сходят уже в ноябре, а последние в мае. В гляциальной зоне лавинная опасность сохраняется круглый год.

Причиной схода лавин чаще всего являются интенсивные снегопады, а также оттепели и весеннее снеготаяние, воздействие человека или животных.

Во избежание чрезвычайных ситуации, а также с целью обеспечения надежной защиты населения и хозяйственных объектов от воздействия опасных природных явлений зимнего периода необходимо предусмотреть меры, обеспечивающие безопасность людей.

В качестве защитных мероприятий на этих территориях учитывается  прогноз лавинной опасности и на время лавинного периода ограничивается доступ населения и автотранспорта к лавиноопасным зонам..

Также предусматривается строительство защитных инженерных сооружений (лавинозащитные сетки, щиты, галереи, стенки и др.)

При лавинной опасности нахождение в зоне риска не рекомендуется, а в отдельных случаях вводится ограничение доступа или полный запрет выставлением блокпостов.

При необходимости проводятся профилактические спуски снежных лавин при помощи взрывов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

1. Не игнорируйте информацию о предупреждениях компетентных органов.

2. Постоянно следите за сообщениями средств массовой информации об обстановке в горах.

3. Не останавливайтесь на отдых на лавиноопасных участках.

4. Соблюдайте максимальную осторожность при движении по лавиноопасным участкам.

ЗВОНИТЕ при любой чрезвычайной ситуации природного характера на диспетчерские пункты производственно-эксплуатационного отдела г.Текели филиала «ЖАТЭУ»ГУ «Казселезащита» МЧС РК.  8-728-35-4-24-29 – факс, телефон станции: 8-728-35-5-20-96, сот: 8 777 388 92 34

А.Сазанбаев, руководитель Текелийского ПЭО Филиала «ЖАТЭУ»
ГУ «Казселезащита» МЧС РК

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.