Открытие и принятие наследства

​Под наследованием понимается переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другому лицу (лицам) – наследнику(наследникам) (п.1 ст 1038 ГК РК).
Открытие и принятие наследства

П2.ст.1038 ГК РК закрепляет, что наследство умершего гражданина переходит к другим лицам на условиях универсального право-преемства как единое целое и в один и тот же момент, если из правил раздела V1 ГК РК не вытекает иное. Таким образом, указанная статья опирается на положение Конституции, которая в п.2. ст.26 провозглашает «Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом».

Для всех наследников установлен единый порядок наследования. Необходимо отметить, что наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства.

В соответствии с п.1 ст.1042 ГК РК наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.

Открытие наследства – это юридический факт, с которым определяется круг субъектов наследственного правоотношения (наследодателя и наследников) в объектах правоотношения (наследственного имущества) совокупности прав и обязанностей участников правоотношений.

Смерть гражданина как событие, влияющее на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, относится к числу актов гражданского состояния и в соответствии с действующим законодательством подлежит государственной регистрации (гл.31 КоБ(с)СРК.

Факт смерти и время смерти гражданина подтверждаются свидетельством о смерти, выданным регистрирующим органом по месту проживания умершего или по месту его смерти.

 При возникновении наследственных правоотношений большое значение играет определение место открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно – место нахождения имущества или его основной части.

Принятие наследства – это право наследника. Наследник также вправе отказаться от наследства.

Принять наследство можно только после его открытия. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. (ст 1042 ГК РК).

Принятие наследства можно осуществить путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При подаче заявления нотариус разъясняет наследнику, принимающему наследство, его права и обязанности, возникающие в связи с принятием наследства, иные вопросы, касающиеся правового регулирования оформления его наследственных прав.

В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус разъясняет ему содержание ст. 1072-3 ГК РК о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство.

Нотариус нотариальной палаты области Жетісу

Неталиева Г.З.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.