Святое место на горе

Наш город славится своей природой и достопримечательностями. Но многие не знают о существовании часовни Святого Николая Чудотворца, которая расположена на горе напротив Текелийского горно-перерабатывающего комбината.
Святое место на горе

Данная часовня была построена в 2016 году. Инициаторами, организаторами и строителями часовни стал генеральный директор ТОО «Горное Бюро» Едильбаев Абдраман Ибрагимович и директор ТОО «Текелийский горно-обогатительный комбинат» Бахыт Сарбасович Шалбаев. В строительстве часовни также принимали участие работники ТГПК, каждый из них внес свой вклад в создание часовни.

Колокол для часовни был доставлен 11 марта 2016 году из г.Переславль-Залесский, Ярославской области Российской Федерации. Икона Святителя Николая Чудотворца была привезена из итальянского города Бари.

Часовня Святого Николая Чудотворца – это памятное сооружение в память об основателях города и металлургической промышленности, тружениках этой нелегкой отрасли – живых и почивших.

По дороге к часовне Вам встретятся живописные тропы и аллеи с деревьями. У каждой аллеи есть своя история и примета. Одна из них – аллея желаний, идя по которой, люди загадывают самые разные желания, веря всем сердцем в их исполнение. Кроме аллей, Вам откроется шикарный вид на город и Текелийский горно-перерабатывающий комбинат.

Вступив на территорию часовни, человек обретает душевное равновесие, становится более спокойным и умиротворенным, ему становится легко и свободно. И первое, что видит человек – аллею с цветами.

С первых дней за часовней присматривает Владимир Савельев. Это человек, который болеет душой за данное место. Каждый год высаживает цветы на территории часовни и облагораживает ее. Часто помощь ему оказывают обычные приезжие туристы, а также граждане нашего города. На территории часовни есть беседка, и уборные. Жители города помогли сделать самодельную ограду, но, к сожалению, она не стала большой преградой для бродячего скота, который часто заходит на территорию часовни и портит клумбы с цветами.

«К нам приезжает много туристов из разных городов, других стран, но, к сожалению, наши местные жители не все знают о таком прекрасном Божьем месте. Я всеми силами стараюсь поддерживать благоприятную среду на территории. Работаю я тут с первых дней, каждый кто приезжал к нам, уезжал только с положительными эмоциями», – рассказал смотритель Владимир Савельев.

Впервые побывав в часовне Святого Николая Чудотворца, хочется возвращаться туда снова и снова. Если Вы еще не были там, то стоит посетить это место.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.