28 июня в 06:00 по области Жетісу состоится Курбан айт намаз

В этом году Курбан айт празднуется с 28 по 30 июня. Об этом было объявлено в таблице религиозных дат ДУМК на 2023 год. Об этом на площадке РСК рассказали главный имам управления мусульман Казахстана по области Жетісу Алмас Данагулов, заместитель руководителя санитарно-эпидемиологического департамента области Жетісу Самат Ахметов и главный специалист отдела ветеринарной безопасности и государственных услуг управления ветеринарии области Жетісу Мурат Тлеубаев.
28 июня в 06:00 по области Жетісу состоится Курбан айт намаз

«По области Жетісу 28 июня в 06:00 состоится Курбан айт намаз. После того, как айт-молитвы будет прочитана, начинается ритуал жертвоприношения. После разрешается  жертвоприношения на три дня", - Алмас Сагидоллаевич. 
На пресс-конференции департамент санитарно-эпидемиологического контроля области в преддверии праздника попросил соблюдать некоторые санитарно-эпидемиологические меры.
«Жертвенные животные необходимо приобретать в специальных точках продаж, имеющих ветеринарную справку, с целью профилактики различных инфекционных заболеваний, таких как сибирская язва, бруцеллез, листериоз. Во избежание массовых пищевых отравлений, проведение убоя скота в специальных убойных пунктах или выделенных специальных площадках, а также поминальные обеды в мечетях следует проводить только в том месте, где есть катымхана. Благодаря соблюдению этих простых гигиенических правил можно успешно и без вреда для здоровья провести праздник Курбан айт», - сказал Самат Махаббатович.
В рамках предстоящего праздника Курбан-айт владельцам скота, убойным пунктам, убойным площадкам раздают памятки, проводят профилактическую беседу, разъясняют соблюдение требований закона о убойных мероприятиях. Контроль и организация убоя животных в 33 специальных убойных пунктах области, Обеспечение алтарей и мясников спецодеждой и необходимым оборудованием, содержание убойных пунктов в соответствии с Ветеринарно-санитарными требованиями, уборка мест реализации и убоя скота, проведение дезинфекционных работ, поручение главам городских, районных ветеринарных станций. 
 Областное управление религии и управление ветеринарии решением соглашения закреплено за областным центром по городу Талдыкорган трех подразделением Еркінинского сельского округа, местом убоя скота в связи с тем, что на территории крестьянского хозяйства «Аманбаев» реализаторы сельхозживотных и жертвователи соответствуют по всем требованиям к убою скота», - сказал Мурат Михайлович.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.