Воскресение Христово

​Пасха – древнейший и важнейший христианский праздник, праздник Воскресения Иисуса Христа – событие, которое является центром всей библейской истории.
Воскресение Христово

Подготовка к Пасхе для воцерковленных людей – важная часть духовной жизни. В дни Страстной седмицы принято много молиться, читать Евангелие. В эту неделю распространены многочисленные запреты и приметы.

Тем не менее выделяются отдельные даты, когда рекомендовано готовить праздничный стол.

По обычаям начинать печь куличи и красить яйца можно в Чистый четверг (в 2023 году – 13 апреля). Тогда же готовят оберег, известный по народным поверьям, – четверговую соль.

Нет запрета на выпечку пасхи в Страстную пятницу, 14 апреля 2023 года. Главное, чтобы готовка не помешала молитве. Сразу же пробовать приготовленные куличи, говорят в народе, нельзя – идет пост, и в Великую пятницу он особенно строгий.

Успеть оригинально покрасить яйца и заняться выпечкой куличей можно и ранним утром в Великую субботу, 15 апреля 2023-го. После этого можно сразу собрать пасхальную корзину и отправиться ее освящать. Также в Великую субботу около 23 часов начинается в храмах Всенощное бдение.

На Воскресение Христово у верующих принято посещать службу.
В храм отправляются всей семьей в праздничной, но скромной одежде.

На Пасху принято подавать милостыню нуждающимся. Помочь им можно как небольшой суммой денег, так и едой: хлебом, куличом, крашеными яйцами, пирогами.

Пост закончится, поэтому за столом, накрытым светлой скатертью, приветствуется пасхальный обед.

Светлую Пасху нужно провести в хорошем настроении. Дарить окружающим улыбку и обязательно давать прощение просящему.

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.