Рождество Христово

Рождество Христово празднуют во многих странах мира. Согласно традиции, в этот день на свет появился Иисус – Спаситель человечества.
Рождество Христово

Несмотря на божественное происхождение, Христос не был окружен богатствами и пришел на землю скромно и без почестей. Он родился в пещере, служившей хлевом, а колыбелью для Него стали ясли – специальная емкость, которую наполняли кормом для скота. В наши дни место рождения Спасителя отмечено звездой с четырнадцатью лучами, оно находится у восточной стены базилики Рождества Христова в Вифлееме. Латинская надпись на звезде гласит: «Здесь у Девы Марии родился Иисус Христос».

Одним из главных символов Рождества стала Вифлеемская звезда, появившаяся в тот день на небе в честь чудесного события. Звезда указала путь волхвам – восточным мудрецам, которые одними из первых увидели Младенца Христа и поднесли Ему свои дары: золото, ладан и смирну. Золото символизировало дань царю (Спасителя называли Царем Иудейским), ладан означал подношение Богу, смирна служила напоминанием о том, что земной путь Христа как человека конечен, и Ему предстоит умереть и воскреснуть (смирной называлось масло для бальзамирования умерших).

Что приготовить на Рождество

Кутья

С этого блюда начинают Святвечер и Рождественское застолье следующего дня. Основа кутьи — пшеница, ячмень или рис. Важный ингредиент кутьи – мед или сыта (мед, разведенный водой). Позднее в блюдо также стали добавлять маковое молочко, приготовленное из перетертого запаренного мака. Также добавляют в кутью орехи, изюм и сухофрукты.

После Святвечера кутью оставляли на ночь на столе, чтобы души умерших предков тоже попробовали угощение.

Узвар

Еду в праздник по традиции нельзя запивать водой – только узваром. Это компот из сухофруктов, раньше он был одним из самых распространенных традиционных напитков. Готовят из сушеных фруктов и ягод: вишни, яблок, груш, абрикосов и других.

Рождественское «первое» – постный борщ. Рецепт борща у каждой хозяйки свой.

Постные салаты

Идеальный вариант – это винегрет. Блюдо несложное, но оно украсит любой праздничный стол. Традиционно винегрет готовится из вареных картошки, свеклы, моркови и фасоли. Также кладут сырыми лук и петрушку. Добавляют в блюдо маринованные или соленые огурцы. Овощи лучше всего нарезать кубиками, а заправить растительным маслом.

Рыба

Украшением стола может стать фаршированная рыба. Несмотря на пост, есть ее в Сочельник можно. Ведь это символ Христова чуда из притчи о том, как Иисус накормил толпу рыбой и хлебом.

Десерт

Идеальным вариантом для Сочельника будут запеченные яблоки с медом и орехами. В этом блюде много пектинов – веществ, которые поглощают холестерин и тем самым снижают риск атеросклероза. Ферменты, содержащиеся в меде, способствуют пищеварению, улучшают усваивание пищи. Орехи укрепляют иммунитет, что зимой очень кстати.

Подготовила Виктория ПАСТАРНАК

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.