Единство и благодарность друг другу

Пять лет назад в Казахстане появился День благодарности как дань уважения и признательности всех этносов друг другу и казахскому народу, проявившему милосердие в нелегкое для всех время. Текелийцы отметили этот знаменательный день в клубе микрорайона «Металлург». Праздник приурочили к 175-летию Абая.
Единство и благодарность друг другу

Поздравляя текелийцев с Днем благодарности, аким города Бахтияр Унербаев особо подчеркнул, что сегодня благодарность стала духовным принципом народа Казахстана, позволившим ощутить целостность и единство, которые являются залогом экономических успехов, надежным фундаментом для решения политических, социальных и культурных задач, преимуществом Нации единого будущего.

– В нашем городе живут и работают в мире и согласии представители более 18 этносов. Накопленный годами опыт дружелюбного сосуществования различных наций и народностей, этносов и культур способствует мирным трудовым будням и праздникам, – добавил глава города.

В завершение Бахтияр Алтаевич вручил Благодарственные письма первого заместителя Алматинского областного филиала партии «Nur Otan» за активную деятельность Лилии Азимбаевой, Турысбеку Жумадилову, Виктории Тимошенко, Дариге Турдиевой и Зухре Адил.

В своем выступлении секретарь городского маслихата Николай Калиновский обратился к истории, перечислив все этапы заселения Казахстана представителями разных этносов, начиная с XIX века. Он пожелал текелийцам здоровья, мира и согласия.

Торжественную часть продолжил праздничный концерт, в котором приняли участие коллективы Дома культуры и учебных заведений города. Артисты порадовали зрителей богатством творческого наследия Абая. Со сцены звучали стихи и песни, а также «Слова назидания» великого сына казахской степи, его знаменитые переводы произведений русских классиков – Лермонтова и Пушкина.

Творческий коллектив СШ №2 добавил в яркую палитру красок заряд непередаваемой бодрости, исполнив национальный чеченский танец.

Также в этот день в клубе проходила выставка этнокультурных центров,
в которой кроме привычных костюмов, национальных блюд и изделий прикладного искусства было уделено внимание творчеству Абая.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.