Развитие туристической инфраструктуры и повышение качества услуг при обеспечении сохранности флоры и фауны – Олжас Бектенов дал ряд поручений

Развитие туристической инфраструктуры и повышение качества услуг при обеспечении сохранности флоры и фауны – Олжас Бектенов дал ряд поручений

Развитие туристической инфраструктуры и повышение качества услуг при обеспечении сохранности флоры и фауны – Олжас Бектенов дал ряд поручений

С учетом всех поручений и замечаний Главы государства Правительство держит вопрос развития туризма на особом контроле.

 По итогам заседания Правительства Премьер-министр дал ряд поручений профильным министерствам и акиматам.

 Внешний турист прежде чем выбрать страну посещения, использует информацию из открытых источников, прежде всего, из интернета и соцсетей, отметил Олжас Бектенов. За последние четыре года в стране не обновлялись инструменты по привлечению иностранных туристов. Используется устаревшая информация, отсутствует охват культурных, этнографических и других материалов.

Министерству туризма совместно с Министерством культуры, компанией «Kazakh Tourism» и акиматами в месячный срок разработать детальный план работы на 2026 год с учетом всех проводимых культурных, спортивных и иных массовых мероприятий в Казахстане.

2️ Имеются вопросы доступа отечественных предпринимателей к территории национальных парков и другим локациям подобного статуса.

В целях устойчивого развития туристической инфраструктуры и повышения качества услуг при одновременном обеспечении сохранности флоры и фауны следует изучить международной опыт и внести предложения по механизмам регулируемого доступа предпринимателей к территориям национальных парков, заповедников, резерватов. Министерству экологии совместно с палатой предпринимателей необходимо проработать соответствующие законодательные поправки????, — поручил Олжас Бектенов. 

3️ При реализации инвестпроектов представители бизнеса сталкиваются с трудностями, связанными с запретом или ограничением доступа к прибрежной защитной зоне. К примеру, невозможно подвести инфраструктуру для строительства аквапарков. В этом вопросе следует найти золотую середину, подчеркнул Премьер-министр. 

Министерству водных ресурсов поручено изучить передовой международный опыт и выработать соответствующие законодательные поправки.

 Общая координация возложена на заместителя Премьер-министра – министра культуры и информации Аиду Балаеву.

???? @KZgovernment

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.