Более 80 партийных списков представлены в избирательные комиссии Алматинской области

В соответствии с календарным планом, основных на подготовку и проведению очередных выборов депутатов Алматинского областного маслихата, осуществлена работа по выдвижению кандидатов в депутаты Алматинского областного, районных и городских маслихатов.
«На выборы представлены 82 партийных списков от 5 политических партий. В частности, 21 от партии «NurOtan» (713 кандидатов), 21 – НДПП «Ауыл» (80 кандидатов), 10 – ДПК «Ак Жол» (39 кандидатов), 21 – Политическая партия «АDAL» (56 кандидатов), 9 – Народная партия Казахстана (26 кандидатов). Средняя конкуренция на 1 место - 3,9»,– поделился Кахһарман Жаксылык.
Важно подчеркнуть, что в маслихат области представлены списки 5-и политических партий и 115 кандидатов, в маслихаты городов 11 списков политических партий и 98 кандидатов, а в районные маслихаты 66 списков и 701 кандидатов.
Политическими партиями, документы представлены в соответствии с требованиями Конституционного закона о выборах.
Совместно с уполномоченными государственными органами избирательными комиссиями осуществлена проверка лиц, включенных в партийный список на соответствие требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах.
«В соответствии с Конституционным законом всеми политическими партиями внесен избирательный взнос. Выдвинутые партийные списки зарегистрированы в установленном порядке»,– подытожил спикер.