Спасение человека

5 мая в отдел полиции города Текели с заявлением о пропаже своего супруга Жанайбека Пазылова обратилась его жена.
Спасение человека

По словам супруги, Жанайбек Пазылов уехал 1 мая в Шажинское ущелье на заработки и бесследно исчез. На связь с родными не выходил. Все это время родные пытались отыскать его собственными силами, после неудачных попыток они обратились за помощью к сотрудникам полиции. 

Полицейские Текели совместно с коллегами из областного ДЧС организовали поиски. К поискам подключились волонтеры из общественного объединения «Делай добро Текели», местные жители, также на помощь откликнулись мотоциклисты мотоклуба «Штурм», общими усилиями без вести пропавшего удалось найти 6 мая днем в горной местности у реки Шажа.

На момент нахождения Жанайбек Пазылов был беспомощен и дезориентирован, так как последние пять суток он блуждал в горной местности, питаясь растениями и мелкой живностью. В низовье ущелья дежурила карета скорой помощи. После обнаружения пропавшего, фельдшеры скорой помощи доставили потерпевшего
в городскую больницу для оказания первой медицинской помощи.

Сотрудники полиции города Текели выразили благодарность всем тем, кто оказал значимое содействие в поисковых мероприятиях.

Что делать, если вы заблудились?

По дороге в горы следует рассказать местным жителям, куда вы собираетесь пойти дальше, это позволит спасателям оперативнее найти вас в случае беды.

Первым делом не паниковать, состояние аффекта может привести к непредсказуемым действиям. Например, можно случайно упасть с горы и получить травмы. Сохраняя самообладание, попытайтесь связаться с родными и со службой спасения по номеру 112 и передать необходимую информацию.

Если же нет мобильной связи, нужно надеяться на свои силы. Расположитесь на открытой местности и дайте сигнал спасателям – в темное время суток нельзя спать. Ведь во время сна возникает большая вероятность получить переохлаждение. Чтобы не поддаться объятиям  Морфея, займитесь физическими упражнениями. Это поможет отвлечься и расслабиться. И наконец, прислушайтесь к возможным «побочным звукам». Возможно, где-то слышны голоса людей или шум дороги. Тогда спокойно и не спеша идите на звук.

Виктория ПАСТАРНАК

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.