Дружба, мир и согласие

В городском филиале учебно-методического центра «Тіл» проходят курсы казахского языка представители разных национальностей. Одной из них является Наталья Викторовна Уткина.
Родилась Наталья в городе Темиртау. В возрасте 7 лет она вместе с родителями переехала в город Текели. Здесь пошла в школу, окончив ее она поступила в Жетысуский государственный университет имени И.Жансугурова в городе Талдыкорган на специальность «Дефектология». На данный момент работает в средней школе №3 учителем-логопедом.
Про курсы казахского языка Наталья узнала от директора школы Лауры Ертаевны Байсултановой. И сразу решила посещать курсы, так как еще с университета мечтала углубленно изучать государственный язык.
«По национальности я – русская, – говорит Наталья, – но при этом считаю своим долгом знать и уважать историю, культуру и язык казахского народа. В одном из своих обращений к народу Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил о том, что казахстанцы должны стремиться к знанию нескольких языков.
Казахский язык – основа государственности. Уметь разговаривать, писать и читать на нем – большое преимущество. В нашей семье всегда говорилось о том, что знать государственный язык той страны, в которой живешь очень важно. Во-первых, это – дань уважения, во-вторых, бонус в общую копилку знаний.
Языки, на которых мы говорим, красивы и богаты. На казахском и русском языках говорят не только казахи и русские, но и люди других национальностей. Дружба народов – неотъемлемая черта жизни нашего народа», – считает Наталья Уткина.
Майский праздник – незабываемый светлый факел любви, дружбы, добра и светлых трудовых будней. Он дарит отличное настроение, заряжает оптимизмом и фонтаном энергии, несёт вдохновение и прилив сил.
Этот день имеет особое значение для жителей страны. Его отмечают люди различных возрастов и статусов. Это празднество объединяет всех, богатых, бедных, маленьких детей, взрослых и пенсионеров. Радостное настроение ощущают все.
Дружба между народами и их сплоченность – это залог единства страны. Любой, а тем более такой уникальной, как наш Казахстан. В День единства по всей стране пройдут праздничные мероприятия, концерты. И наш город не станет исключением, 1 мая в Амфитеатре имени Абая, расположенном в центральном парке состоится праздничный концерт, состязания по национальным видам спорта, выставки этнокультурных центров.
Виктория ПАСТАРНАК