1138 датчиков обнаружения угарного газа установлено в домах у жителей Алматинской области

В целом, материальный ущербом составил 4 млн. тенге. Так же зарегистрировано 6 смертей связанных с отравлением угарным газом, травмировано 5 человек.
На сегодняшний день установлено 1138 единиц датчиков обнаружения угарного газа и 1369 единиц дымовых извещателей в домах социально уязвимых слоев населения. В то же время, определены дополнительные нормы потребности, по установке 1464 единиц дымовых извещателей и 831 единиц датчиков обнаружения угарного газа.
В целом, обходами охвачены все 13 953 дома социально уязвимых слоев населения, в ходе которых проинструктировано 23 903 граждан, выявлено 1576 нарушений пожарной безопасности, из них устранено на месте 1371 нарушение.
Ежегодно за счет выделенных средств из местного бюджета изготавливаются и транслируются на телеканалах ведомственная телепередача «Спасая жизни». В 2021 году изготовлены 24 выпуска продолжительностью 15 минут, которые транслировались на республиканских телеканалах «Туран ТВ», «СТВ», а также на областном телеканале «Жетысу».
«Каждая телепередача разделена по сезонным тематикам и посвящена одной определенной теме по предупреждению и обучению населения правилам безопасности при ЧС»,- отметил Ерлан Ахашов, заместитель начальника Департамента по ЧС Алматинской области, полковник гражданской защиты.
Вместе с тем, 11 из 24-х изготовленных передач посвящены пожарной безопасности.
Также в 2021 году изготовлено 12 анимационных фильмов «Журнал безопасного детства» о правилах поведения детей в различных ситуациях, которые транслируются на областном телеканале «Жетысу», размещены в соцсетях и направлены в Управление образования Алматинской области для использования школьными и дошкольными учреждениями области при воспитании детей.