Директор областной больницы города Талдыкорган подробно рассказал о симптомах COVID-19

Большинство зараженных пациентов испытывают легкие и умеренные симптомы заболевания и выздоравливают без госпитализации. Директор областной больницы города Талдыкорган Монгол Анарбек подробно рассказал о симптомах COVID-19 на брифинге в Jetisý Media.
Директор областной больницы города Талдыкорган подробно рассказал о симптомах COVID-19

По его словам, COVID-19 по-разному переносится людьми.  Наиболее распространенными  симптомами являются повышение температуры тела, сухой кашель  и утомляемость.

«Помимо этого есть и менее распространенные симптомы, такие как: боли в мышцах и суставах, боль в горле, диарея, конъюнктивит, головная боль, потеря вкуса или обоняния, кожная сыпь или изменение окраски кожи на пальцах рук или ног.  Регистрируются и такие серьезные симптомы: затрудненное дыхание или одышка, боль или чувство сдавливания в груди, нарушение речи или двигательных функций»,– рассказал Монгол Анарбек.

При появлении серьезных симптомов следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью. С момента заражения вирусом и до появления симптомов обычно проходит до 14 дней.

Спикер также отметил, что для предупреждения заражения и замедления передачи COVID-19 следует принимать следующие меры:

•             Вакцинация

•             регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их спиртосодержащим антисептиком;

•             держаться на расстоянии не менее 1 метра от кашляющих или чихающих людей;

•             не дотрагиваться до лица;

•             прикрывать рот и нос при кашле или чихании;

•             оставаться дома при ухудшении самочувствия;

•             воздерживаться от курения и других привычек, ослабляющих легкие;

•             соблюдать правила физического дистанцирования: избегать ненужных поездок и держаться подальше от скоплений людей.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.