Эпидемиологическая ситуация в стране

«Поручаю межведомственной комиссии в регионах со стабилизирующейся ситуацией рассмотреть вопрос ослабления ограничительных мер в выходные дни для субъектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq», –отметил он.
Министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой сообщил, что анализ заболеваемости показал: основная доля заболевших и больных с тяжелым течением коронавируса приходится на не вакцинированное население. Так, удельный вес заболевших не вакцинированных к числу зарегистрированных больных ковидом с 1 февраля составляет 97,5%, тогда как вакцинированных граждан заболело лишь 2,5%. Аналогичная ситуация складывается и с тяжелым течением болезни: 95% пациентов, находящихся в реанимации и на искусственной вентиляции легких, приходятся также на не вакцинированных. «Представленные данные еще раз наглядно демонстрируют эффективность вакцинации. В этой связи еще раз хочу обратиться к населению и призвать граждан, которые до настоящего времени еще не вакцинировались, принять правильное решение в пользу вакцинации. Это позволит нам всем сохранить не только свое здоровье, но и здоровье наших близких и коллег», – заключил Алексей Цой.
В настоящее время в нашем городе первым компонентом вакцинировано 11994 человека, вторым – 9371 человек. Вакцинация в городе идет согласно плану.
Виктория ПАСТАРНАК