Спортивный регион

С начала образования области Жетісу в регионе построено 30 новых спортивных объектов, еще 3 капитально отремонтированы. Таким образом, за три года уровень обновления спортивной инфраструктуры достиг 55,8%. В частности, с 2022 по 2024 годы в населенных пунктах построены 3 физкультурно-оздоровительных комплекса, 7 спортивных комплексов, 2 зала борьбы, 10 блочно-модульных спортивных комплексов, 2 футбольных манежа, 2 спорткомплекса ангарного типа, ледовая арена, стадион, центр настольного тенниса, волейбольный центр, а также жилой дом для спортсменов, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.
Также проведен капитальный ремонт стадионов Коксуского, Сарканского районов и г. Талдыкорган. Благодаря всем этим принятым мерам показатель обеспеченности населения спортивной инфраструктурой на 1000 человек достиг 64,1%.
Среди объектов, введенных в 2024 году, особое место занимают современный волейбольный центр для профессионального волейбольного клуба «Жетісу», не имеющий аналогов в Казахстане, а также четырехэтажный жилой дом, построенный инвестором для спортсменов. В новом волейбольном центре, где есть два отдельных тренировочных зала, тренируются основные составы мужской, женской команд ПВК «Жетісу» и молодежные дубль-составы.
Еще одним современным объектом, пополнившим спортивный кластер региона, является первый в области центр настольного тенниса, построенный в Талдыкоргане за счет средств инвестора. Объект соответствует международным требованиям и стандартам. В нем созданы все условия для спортсменов с особенными потребностями.
А жителей города Текели с населением свыше 31 тыс. человек с прошлого года радуют условия, созданные в новом физкультурно-оздоровительном комплексе, аналогов которому нет даже в областном центре.
В этом году же в регионе запланировано строительство еще 3 спортивных объектов. В частности, в с.Лепсы Алакольского района ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и общежития на 160 мест. В этом же районе, но уже в селе Кабанбай, планируется строительство спорткомплекса на 80 мест. Также в Талдыкоргане начато строительство зала для художественной гимнастики. Кроме того, с марта текущего года в с. Кальпе Каратальского района за счет инвестора начато строительство блочно-модульного комплекса настольного тенниса. Запланировано возведение блочно-модульных спорткомплексов в селах Алмалы Каратальского, Карашокы, Сарыбастау Кербулакского, Талапты Коксуского районов.
Пресс-служба акима области Жетісу