Государственный фонд социального страхования – защита интересов работающего населения

Государственный фонд социального страхования – защита интересов работающего населения

Государственный фонд социального страхования (ГФСС) реализует дополнительный уровень социального обеспечения работающих граждан с 2005 года при наступлении определенных социальных рисков.

Финансовые ресурсы системы обязательного социального страхования формируются за счет социальных отчислений (соцотчисления), уплачиваемых плательщиками, т.е. работодателями за работников, а также индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой за себя. При этом, соцотчисления не удерживаются из заработной платы работников, а уплачиваются за счет средств работодателя.

Таким образом, реализуется ответственность работодателя в обязательном социальном страховании.

С 2025 года в систему вошли физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговыми агентами договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (далее – договор ГПХ).

Объектом исчисления соцотчислений для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ является получаемый ими доход, а плательщиками соцотчислений являются налоговые агенты, с которыми заключен договор ГПХ.

С 2025 года ставка соцотчислений составила 5%. При этом, согласно налоговому законодательству, налогоплательщики уменьшают исчисленную сумму социального налога на сумму уплаченных соцотчислений в ГФСС.

Согласно Социальному кодексу ежемесячный объект исчисления соцотчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее – МЗП). В случае если объект исчисления соцотчислений от одного плательщика за календарный месяц составляет менее 1 МЗП, то соцотчисления уплачиваются исходя из 1 МЗП.

В этой связи минимальный размер соцотчислений с 1 января 2025 года составил 4 250 тенге (85 000 тенге * 5%), а максимальный – 29 750 тенге ((7 * 85 000 тенге) * 5%).

В системе обязательного социального страхования участвуют порядка 170 тыс. работающих граждан области Жетісу и более 43 тыс. человек в регионе в течение года получили социальные выплаты из ГФСС.

Система предусматривает две долгосрочные социальные выплаты из ГФСС - при утрате работником общей трудоспособности, а также в случае его смерти – семья получает социальную выплату по потере кормильца. Эти выплаты осуществляются в дополнение к базовым государственным социальным пособиям по инвалидности и по потере кормильца за счет бюджетных средств. Необходимо отметить, что долгосрочные социальные выплаты ежегодно индексируются по решению Правительства Республики Казахстан. С 1 января 2025 года указанные выплаты повышены на 6,5%.

Следующие две социальные выплаты связаны с материнством и детством. Так, работающая женщина на период потери дохода получает социальные выплаты в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до полутора лет.

Важной поддержкой для участника системы, независимо от причин увольнения, является социальная выплата по потере работы, которая назначается при условии регистрации Карьерным центром его в качестве безработного

Таким образом, по состоянию за 2024 год для жителей области Жетісу из ГФСС выплачено более 23 млрд. тенге.

Следует отметить, что при наступлении социальных рисков размеры выплат рассчитываются индивидуально и напрямую зависят от своевременности и полноты уплаченных соцотчислений в ГФСС. В этой связи, работающим гражданам важно на постоянной основе проверять фактически поступившие в ГФСС суммы соцотчислений. Это сегодня доступно в онлайн-режиме через портал электронного правительства egov.kz или мобильные приложения банков второго уровня, а также в офлайн-режиме через отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН) или филиалы ГФСС.

В целом основной задачей ГФСС является стимулирование занятости населения в целях получения адекватных размеров социальных выплат при наступлении социальных рисков, а также повышение качества и доступности оказываемых государственных услуг.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.