Экологическая ситуация в области Жетісу: уменьшились объемы загрязняющих веществ

Экологическая ситуация в области Жетісу: уменьшились объемы загрязняющих веществ

В области Жетісу отмечена положительная динамика в направлении охраны окружающей среды. В прошлом году выбросы загрязняющих веществ в воздух достигли 13,3 тыс. тонн, что значительно ниже утвержденного годового лимита. Об этом стало известно на пресс-конференции в Региональной службы коммуникаций.  
С начала года департаментом экологии проведены проверки без посещения 48 объектов, в результате которых выявлены нарушения на 13 объектах. По итогам всех проверок выдано 35 предписаний, из них исполнено 20. Также на основании жалоб граждан и предприятий наложен штраф в размере 3,1 млн тенге. Были уничтожены несанкционированные свалки. 
С начала года космическим мониторингом выявлено 243 несанкционированных свалок, из которых 229 уничтожены. Кроме того, за нарушение экологического законодательства 7 акимов сельских округов и заместителей акимов районов оштрафованы на общую сумму 664 560 тенге.  
Из местного бюджета области на 2025 год выделено 56,1 млн. тенге на 29 водных объектов, для работы по установлению водоохранных зон и полос.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.