Высокое качество жизни казахстанцев

В городе Атырау 14-15 марта прошло третье заседание Национального курултая.
Высокое качество жизни казахстанцев

В своем выступлении Президент Казахстана затронул вопросы развития экономики и социальной сферы. Правительству, в частности, были даны поручения относительно ремонта 55 действующих теплоисточников и модернизации не менее 6,5 тыс. км инженерных сетей в интересах улучшения качества коммунальных услуг.

Возвращаясь мыслями к заседанию Курултая, Касым-Жомарт Токаев заявил, что еще одной ключевой составляющей высокого качества жизни казахстанцев является наличие собственного жилья.

«С 1 марта начата реализация ипотечной программы «Отау», которая сейчас пользуется большим спросом. В дополнение необходимо запустить новую жилищную программу, в том числе для жителей сел и районных центров. При этом для социально уязвимых категорий ставка по займу не должна превышать семь процентов. Наряду с этим поручаю правительству кратно нарастить объемы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа.

Внедрение новой льготной ипотеки и масштабное строительство арендного жилья оживят строительный сектор, в котором добросовестно трудятся сотни тысяч наших сограждан, и, главное, поможет многим нуждающимся приобрести жилье», – заявил Президент.

Президент отметил, что главной целью проводимых преобразований являются улучшение качества жизни и создание широких возможностей для реализации потенциала всех жителей.

«Поэтому нужно всегда искать новые точки роста экономики. Нам необходимы проекты, которые дадут серьезный мультипликативный эффект. С этой целью поручаю правительству реализовать в текущем году четыре масштабные инфраструктурные инициативы. Прежде всего, предстоит полностью отремонтировать 55 действующих теплоисточников и модернизировать не менее 6,5 тыс. километров инженерных сетей. Это позволит улучшить качество и надежность коммунальных услуг для граждан и бизнеса», – пояснил Касым-Жомарт Токаев.

Еще один вопрос, требующий постоянного внимания Правительства, по его словам, – это экономия бюджетных средств.

«Доходы и расходы бюджета сейчас пересматриваются, и здесь нельзя разбрасываться финансами, это очевидно. Если не проверять бюджеты государственных учреждений, то они будут раздуваться. Нужно держать этот процесс на строгом контроле. Деньги нужно направлять на реализацию только самых востребованных проектов, решение самых актуальных проблем. Пользуясь случаем, выскажусь еще на одну важную тему. В последние годы мы уделяем особое внимание развитию предпринимательства и последовательному становлению нашей страны в качестве важного регионального полюса открытой рыночной экономики. Ключевую роль в этом призвана сыграть национальная буржуазия», – продолжил Президент.

По его словам, буржуазия является национальной не по этническому признаку, а по степени гражданской сознательности ее представителей. Казахстану нужна национальная буржуазия, осознающая свою ответственность перед обществом и вносящая значимый вклад в развитие страны, считает Глава государства.

«Нам также необходимо последовательно развивать транзитные коридоры, пролегающие по территории нашей страны, и комплексно стимулировать внешнеторговый оборот. Для этого будем возводить логистические центры и складские помещения, наращивать строительство железнодорожных линий, укреплять инфраструктуру морских перевозок, проводить гибкую тарифную политику. Все это позволит извлечь максимальную пользу из географического положения нашей страны и придаст толчок многим отраслям экономики», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В этот раз на Национальном курултае был затронут довольно большой спектр вопросов развития Казахстана.

Константин НЕСТЕРОВ, депутат областного маслихата

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.