Способ коррекции поведения

30 декабря 2016 года принят Закон Республики Казахстан «О пробации», в нем также учтен опыт других стран в области пробации, рекомендации международных и национальных неправительственных правозащитных организаций, Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, экспертов-правоведов.
Способ коррекции поведения

Целью пробации является содействие в обеспечении безопасности общества путем:

• коррекции поведения подозреваемого, обвиняемого;

• ресоциализации осужденного;

• социальной адаптации и реабилитации лица, освобожденного из учреждения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.

В соответствии с указанной целью задачами пробации являются:

• оказание социально-правовой помощи лицам, в отношении которых применяется пробация;

• исполнение определенных законом видов наказаний, не связанных с лишением свободы;

• осуществление пробационного контроля за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, осужденным условно, освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы;

• подготовка к освобождению осужденного, отбывающего наказание в учреждении уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.

К примеру, в отделение службы пробации г.Текели в данный момент на учете состоит гражданин Ш. который осужден Текелийским городским судом по ст. 296 ч.2 УК РК к 40 часов общественным работам, одному из видов наказания, не связанных с изоляции от общества, которое исполняется службой пробации по территориальности.

Осужденный «Ш» отбывает свое наказание в организации в ГККП «Дом культуры» г.Текели.

Сотрудником ОСП г.Текели была проведена проверка по месту работы осужденного. В ходе проверки осужденный «Ш» находился на своем рабочем месте.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.