Вакцина против вируса папилломы человека включена в Национальный календарь вакцинации Казахстана

На встрече с представителями СМИ заместитель руководителя Управления здравоохранения области Жетісу Жанета Нурманбетова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Индира Кунбасова и заместитель директора областной многопрофильной клиники Гулайым Оразбекова подчеркнули важность вакцинации как эффективного средства предотвращения рака шейки матки.
"Каждый год в Казахстане регистрируется новый случай рака шейки матки, и наша страна занимает пятое место в мире по этой заболеваемости. По статистике ежедневно в стране от этой болезни умирают 2 женщины ", — отметила Жанета Нурманбетова.
Вирус папилломы человека распространяется половым путем, бытовым контактом, поражением кожи. Кроме того, вирус папилломы человека мигрирует из одной области тела в другую во время удаления волос. Вирус быстро распространяется во влажной среде, поэтому при посещении бань, тренажерных залов, бассейнов в общественных местах необходимо соблюдать личную гигиену. Основными методами лечения рака шейки матки являются хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия. Вирус также может привести к серьезным заболеваниям, таким как раковые опухоли и бесплодие. По словам спикеров, благодаря вакцине болезнь можно искоренить.
«Минздрав планирует закупить 4-валентную вакцину «Гардасил», изготовленную в США. Вакцинация проводится в 2 этапа с согласия родителей, 2-я доза вводится через 6 месяцев. Это наиболее эффективная защитная вакцинация. В тех государствах, которые его реализовали, заболеваемость раком шейки матки снизилась на 90%», - говорит Индира Кунбасова.
По словам заместителя директора областной многопрофильной клиники, по данным на 1 квартал текущего года на диспансерном учете с раком состоят более 7000 пациентов. Из них по раку шейки матки зарегистрировано 557 женщин.