В области Жетісу будут обновлены электрические сети

В области действует 10 субъектов естественной монополии теплоснабжения, с общей протяженностью тепловых сетей в 390 км. Поступило 113 заявок на изменение тарифов, но из них 68 были отклонены из-за недостатков в проектах. Утверждены 13 инвестиционных программ.
«Программа «Тариф в обмен на инвестиции» рассмотрела 11 заявок, включая 3 базовых субъекта: ГГКП «Жетісу Водоканал», АО «ТАТЭК», КГП «Талдыкоргантеплосервис». Утвержденная дополнительная инвестиционная программа для КГП «Талдыкоргантеплосервис» на 96,8 млн.тенге позволит уменьшить износ инженерных сетей. Средний тариф на транспортировку электроэнергии для АО «ТАТЭК» увеличен на 1,62 тенге, достигнув 8,76 тенге за 1 кВтч. Это позволило увеличить заработную плату на 50%, поднимая ее с 94 до 148 тыс. тенге. Дополнительная инвестиционная программа на 180,2 млн. тенге направлена на модернизацию и реконструкцию активов, сокращая износ сетей и аварийные ситуации»,- рассказал Арман Сагымбеков.
Публичность принимаемых решений обеспечивалась проведением 23 публичных слушаний за 11 месяцев 2023 года, что привело к возбуждению административных дел и наложению штрафов на сумму 3 312 000 тенге в отношении 2 субъектов естественных монополий.
«До конца года будет модернизировано 47,8 км электрических сетей и 3 подстанции. В результате более 130 тысяч жителей области получат качественную услугу по электроснабжению. В целом с 2023 по 2029 годы общая сумма инвестиций составит 11,7 млрд.тенге. В результате за 7 лет будут обновлены 12% сетей и оборудования, снижение уровня износа составит 15%. Кроме того, за счет бюджета планируется построить и реконструировать 232,5 км сетей и 2 ТП», - добавил Айдос Бекетаев.