Антикор Жетісу провел выездную встречу с предпринимателями Каратальского района

Глава государства в своих посланиях к народу неоднократно отмечал, что незаконное воспрепятствование работе бизнеса должно рассматриваться как преступление, направленное против интересов государства.
В соответствии с поставленными целями и задачами, Департаментом проводится работа направленная на всестороннюю защиту бизнес среды.
16 мая текущего года Антикоррупционной службой по области Жетісу осуществлён выезд в Каратальский район, где на площадке региональной палаты предпринимателей была проведена встреча с представителями бизнес-сообщества.
На данных мероприятиях приняли участие первый заместитель руководителя ДАПК по области Жетісу – Темиралиев Т., представители НПП «Атамекен», представители бизнес-сообществ, руководители правоохранительных и местных исполнительных органов.
Заседание проходило в формате открытого диалога: предприниматели задавали волнующие их вопросы, участники обсуждали системные проблемы, которые требуют скорейшего решения.
По результатам заседания выработаны рекомендации по решению озвученных проблем.
Спикер также проинформировал, что для пресечения фактов неправомерного вовлечения бизнеса в орбиту уголовного преследования, Агентством разработан специальный алгоритм, который предусматривает согласование любых следственных действий, затрагивающих интересы бизнеса.
Ужесточен контроль за действиями сотрудников с целью недопущения необоснованных задержаний, обысков и других процессуальных действий в отношении предпринимателей.
В завершение встречи Тимур Темиралиев отметил, что защита бизнеса является главной задачей и призвал к активному взаимодействию и сотрудничеству.