МОНИТОРИНГ АПТЕК И ЛЕКАРСТВЕННЫХ СКЛАДОВ

В целом организовано 12 совместных выездов с охватом порядка 140 аптек. На сегодняшний день Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг уже составлены 6 административных протоколов в отношении аптек за завышение цен на лекарственные препараты. Кроме того, обеспечение прозрачности доставки гуманитарной помощи до каждого лечебного учреждения сегодня взяло на себя Антикоррупционная служба совместно с гражданским обществом.
Разгрузку гуманитарной помощи на склады поступивших из Китая и Катара проверили гражданские активисты и представители СМИ.
ПО ЛИНИИ ОПЕРАТИВНО-СЛЕДСТВЕННОЙ РАБОТЫ
Так, за истекший период т.г. Департаментом зарегистрировано 128 уголовных правонарушений, из которых более 75% являются коррупционными (96).
Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил 2,2 млрд. тенге, возмещено 1,6 млрд. тенге.
Работа Департамента нацелена на выявление тяжких и особо тяжких преступлений – на которые приходится 70% или 82 правонарушения.
Наиболее распространенные коррупционные преступления - это взяточничество – 58 фактов, или 60,4%, злоупотребление должностными полномочиями – 17, или 17,7%, мошенничество с использованием служебного положения – 6 или 6,3%, присвоение или растрата вверенного чужого имущества – 6 или 6,3%, превышение власти – 5 или 5,2%.
К уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечено 75 лиц, в том числе первые руководители – 27 лиц.
Как показывает анализ следственной практики, наиболее подвержены коррупционным проявлениям служащие местных исполнительных органов и подведомственных учреждений, на которых приходится почти половина зарегистрированных в отчетном периоде коррупционных преступлений - 43, привлечено к уголовной ответственности 23 должностных лица.
Наиболее подвержены коррупции такие сферы как:
сфера строительства – в отчетном периоде зарегистрировано 21 коррупционное преступление, привлечено к уголовной ответственности 13 лиц.
сфера ЖКХ - зарегистрировано 16 коррупционных преступлений, привлечено 12 лиц.
сфера земельных отношений, на которую приходится 18 коррупционных преступлений, привлечено 18 лиц.
сфера социального обеспечения – зарегистрировано 8 коррупционных преступлений, привлечено к уголовной ответственности – 6 должностных лиц.
Определенная работа проводится по обеспечению защиты прав предпринимателей, пресечению незаконного вмешательства и препятствования законной предпринимательской деятельности со стороны сотрудников различных государственных органов. В результате проделанной работы в текущем году выявлено 18 фактов незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, зарегистрировано 34 коррупционных преступления, привлечено к уголовной ответственности 31 лицо. Осуждено к различным видам наказания 2 должностных лица.
Особое внимание Департаментом уделяется пресечению хищений бюджетных средств в ходе реализации государственных программ, так как успешная их реализация является действенным инструментом достижения устойчивого роста благосостояния региона.
Всего за отчетный период зарегистрировано 30 коррупционных преступлений, привлечено к уголовной ответственности 19 лиц.
Каждое выявленное коррупционное преступление и правонарушение подвергается анализу на предмет установления причин и условий, способствующих их совершению. Результатом анализа являются внесенные в государственные органы представления по устранению причин и условий, способствовавших их совершению. Всего за отчетный период внесено в государственные органы и Совет по этике области 69 представлений о совершенных коррупционных правонарушениях государственными служащими, из которых рассмотрено – 37, привлечены к дисциплинарной ответственности 35 государственных служащих (замечание – 2, выговор – 13, строгий выговор – 9, предупреждение о неполном служебном соответствии – 4, освобождение от занимаемой должности – 2, понижение – 2,увольнение – 3).
Также, перед Департаментом стоит стратегическая задача изменить подход к профилактике коррупции через минимизацию причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, формирование антикоррупционной культуры и систем предупреждения коррупции.
Так, в целях повышения гласности и прозрачности в сфере государственных закупок Департаментом проводится мониторинг портала государственных закупок. Всего выявлено фактов завышения цен на общую сумму 812 млн.тенге.
За 6 месяцев Департаментом проведено 4 внешних анализа. Выработано 41 рекомендация, из них исполнено на сегодня 35.
Также, проведены 9 антикоррупционных мониторингов: в сфере эффективности реализации молодежной практики, ритуальных услуг, выделения гос.грантов предпринимателям, здравоохранения, земельных отношений и т.д.
За почти два года работы Проектный офис BPI на деле доказал свою актуальность в деле защиты прав и законных прав не только иностранных инвесторов и отечественных предпринимателей. Департаментом подписано 34 соглашения с инвесторами на сумму более 605 млрд.тнг.
В рамках реализации концепции «Слышащего государства» Департаментом проводится работа по открытию сервисных акиматов. На данный момент в области открыто 8 - Сервисных акиматов.