Изменения в выплате ЕСП

Так, пункт 2 Правил изложен в новой редакции, предусматривающей автоматическую выплату половины минимальной заработной платы за август тем, кому одобрены заявки на выплату 42 500 за июль:
«Единовременная выплата назначается один раз в 1,5-кратном размере минимальной заработной платы, устанавливаемой Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год, при условии полной потери дохода в период действия ограничительных мероприятий, введенных в июле и августе 2020 года. При этом единовременные выплаты, назначенные по состоянию на
3 августа 2020 года, автоматически пересчитываются и назначаются в размере, предусмотренном частью первой настоящего пункта».
Пункт 9 Правил изложен в следующей редакции:
заявление на назначение единовременной выплаты подается одним из следующих способов:
1) через веб-портал «Электронного правительства»;
2) через портал Enbek.kz;
3) через telegram-bot электронного правительства и aitu-bot портал 42500.enbek.kz лицами, указанными в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 3 настоящих Правил;.
4) мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.
Прием заявлений будет продолжаться до 1 сентября 2020 года.