Заседание депутатов

11 октября состоялось заседание депутатской фракции партии «AMANAT».
Заседание депутатов

В заседании приняли участие председатель филиала партии «AMANAT» области Жетісу Арыстанғали Арын, председатель Текелийского городского филиала партии Маргулан Ботантаев, председатель городского маслихата Бауыржан Тугулбаев, заместители акима города  Текели Алия Онгарбекова и Сержан  Курманбаев. 

На повестке дня были рассмотрены 3 вопроса. Первый из них был об утверждении Дорожной карты по реализации предвыборной программы партии «AMANAT» на 2023-2027 года в городе Текели. Второй на рассмотрении был вопрос об газоснабжении населения города Текели. И последним было обсуждение работы депутатов городского маслихата партии «AMANAT».

С докладом о реализации Дорожной карты на 2023-2027 года в городе Текели выступила заместитель акима Алия Онгарбекова. Она рассказала о том, что в текущем году крестьянскими  хозяйствами города получено 702 тысячи тенге субсидий  для приобретение  высококачественных семян свеклы, кукурузы и сои. Посеяно 11.4 га свеклы, 4 га кукурузу и 9 га сои. Уборка запланирована в первой декаде ноября. Также было рассказано о строительстве жилья за счет бюджетных средств. Было запланировано строительство одного 40-квартирного дома по улице Сейфулина, в марте текущего года он был введен в эксплуатацию. Запланирован ремонт 3,9 км. сетей водоснабжения, проведен текущий ремонт 3 км. водопроводных сетей, а также ремонт еще одного километра планируется завершить до 15 ноября текущего года. Кроме того, запланировано строительство 12,5 км. водопроводных сетей, с 2022 года ведется строительство 15,5 км. инженерных сетей водоснабжения от существующих скважин. На сегодняшний день проведена укладка 15 км. (в 2022 году-3,5 км., в 2023 году – 11,5 км.), полностью завершено строительство насосной станции №1 и №2. Ведутся работы по строительству двух резервуаров объемом в 3000 м3 установка плит резервуаров. Строительно- монтажные работы завершены на 88% , сдача объекта – в ноябре текущего года.

С июня 2023 года на территории города Текели начал функционировать центр по поддержке семьи «Жанұя» на 15 койко-мест, для лиц попавших в трудную жизненную ситуацию.  

Подведя итоги своего доклада Алия Мубараковна отметила, что по итогам девяти месяцев из запланированных 26 мероприятий на текущий год 19 исполнено и 10 находится на стадии исполнения, а также до конца года они планируют исполнить все поставленные задачи на год. 

С докладом выступил руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Текели» Галым Толегенович Кызылбаев

«В октябре месяца 2022 года ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Жетісу» был заключен договор с подрядной организацией ТОО «Әлия – Сервис» по проведению работ по строительству подводящего газопровода и газораспределительных сетей города Текели. Планируется строительство 194,2 км газораспределительных сетей, а именно: газопровод высокого давления из 13,397 км выполнено 10,8 км. Среднего давления из 22,111 км – 22 км. Низкого давления из 158,784 км, выполнено 58,2 км. Установлено ограждение под ГРПШ – 33 штук. Закуплен материал на 80% от всего проекта. Оборудование (ГРПШ,ШРП,  ПГБ) закуплено в полном объеме. От общего проектного километража это 194,2 км, на сегодня выполнено 91 км, что составляет 46,8%. Произведена обвязка жилых многоэтажных домов в количестве 174 домов. Выполнено 7 (семь) проколов через ж/д пути методом продавливания. На объекте задействовано 17 единиц техники, 70 рабочих», – рассказал он.

После состоялось обсуждение проделанной работы депутатов Текелийского городского филиала партии «AMANAT».

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.