Законопроект по детской безопасности инициировала партия AMANAT

Сегодня, 14 сентября, председатель AMANAT Ерлан Кошанов провел собрание фракции партии в Мажилисе Парламента. На заседании обсудили текущее состояние защиты прав семьи, материнства и детства в стране, а также презентовали новый законопроект по обеспечению безопасности детей, разработанный фракцией совместно с общественностью, передает Liter.kz.
Законопроект по детской безопасности инициировала партия AMANAT

Открывая мероприятие, Ерлан Кошанов отметил, что создание условий для полноценного и защищенного детства является одним из приоритетов политики главы государства и партии AMANAT. Получает развитие инклюзивное образование, реализуется проект "Комфортная школа", все ученики начальных классов обеспечены бесплатным питанием, увеличиваются социальные выплаты для детей. С начала нового года заработает принципиально новая программа "Нацфонд — детям".  На государственном уровне создаются все условия для полноценного и счастливого детства. Вместе с тем все еще есть проблемы, которые надо решать. Одна из них — это защита наших детей от насилия. Поэтому президент Касым-Жомарт Токаев поставил в Послании задачу разработать новый законопроект по обеспечению безопасности детей. Партия AMANAT вместе с общественностью подготовила такой проект закона, — сказал председатель партии. Ерлан Кошанов напомнил, что в свое время партия инициировала закон против кибербуллинга, который сегодня позволяет бороться с травлей детей в социальных сетях. Также для оказания психологической и иной помощи детям при партии был создан телефон доверия "111″. За все время по нему обратилось 47 тысяч человек. Для продолжения этой работы на новом уровне принято решение передать данный проект правительству. 

В ходе заседания проект закона по обеспечению безопасности детей представила уполномоченный по правам ребенка, руководитель Республиканского совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии AMANAT Динара Закиева. Так, в документе выработаны нормы по внедрению единой программы помощи детям — жертвам насилия, обеспечению безопасности детской инфраструктуры, ужесточению наказаний за преступления в отношении несовершеннолетних, введению курсов психологической помощи для агрессоров. Также исключается возможность для примирения сторон по преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних и многое другое. 

Актуальность и важность предлагаемых в новом законопроекте изменений в своем выступлении отметил министр просвещения Гани Бейсембаев. В ходе мероприятия с поддержкой законопроекта также выступили: секретарь партии AMANAT Шолпан Каринова, депутат Мажилиса Едил Жанбыршин, директор фонда "Дети под защитой" Жанар Ахметова, уполномоченный по правам ребенка по Туркестанской области Гульжан Вероцкая, руководитель ОО "Қорғау — Астана" Анна Рыль и другие.

Подводя итоги заседания фракции, председатель партии Ерлан Кошанов подчеркнул важность скорейшего принятия законопроекта с учетом его широкого обсуждения с общественностью и заинтересованными государственными структурами. Новый законопроект должен дать государству новые эффективные инструменты для борьбы с насилием над детьми в стране.

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.