Мастер на все руки

Вязание, вышивка, ткачество, лозоплетение – это лишь немногий перечень того, что умеют женщины. В творческой школе ОО «Алтын Адам Жетісу шеберлер орталығы», креатив этноцентр «Мамания өнер мектебі» работает преподаватель Надия Еркимбаевна Кудиярова, которая помогает особенным детям развивать свои творческие способности.
Мастер на все руки

Надия Еркимбаевна родилась в Карагандинской области в городе Темиртау. Затем семья переехала в город Семей, где она окончила общеобразовательную и художественную школу. Надия Еркимбаевна поступила в Семипалатинский техникум советской торговли, но внезапная болезнь и позже инвалидность 2 группы не позволили работать по профессии. Переехав в город Текели, она поразилась красоте природы. По словам Надии Еркимбаевны, это вдохновляет ее на творчество. Разными техниками декоративно-прикладного искусства, она занимается уже на протяжении долгого времени.

– Надия Еркимбаевна, расскажите сколько лет Вы уже занимаетесь творчеством?

– Творчеством я занимаюсь уже 10 лет, на дому освоила разные техники декоративно-прикладного искусства. Вступив в Союз ремесленников, я принимала участие в разных ярмарках и выставках, также приняла участие в двух дармарках. Позже я узнала о Союзе ремесленников «Алтын Адам» от своего преподавателя по курсам (дизайнера-закройщика), которые я закончила в 2019 году и сразу же вступила в него.

– Расскажите о Вашей работе, в чем она заключается?

– В креатив этноцентр ремесленничества творческой школы ОО «Алтын Адам Жетісу шеберлер орталығы», креатив этноцентр «Мамания өнер мектебі» меня пригласили работать в качестве мастера 1 июня 2022 году. Работа с детьми-инвалидами была моей не реализованной мечтой, поэтому я была рада делиться своим любимым делом и опытом с ребятами. И так как я сама являюсь инвалидом 2 группы, хорошо понимаю детей с инклюзией, как важно быть социально востребованным в современном обществе, иметь хобби и увлечение для душевного равновесия и возможность иметь дополнительный доход. Спустя год плодотворной командной работы, я вижу грандиозные результаты, сколько всего уже умеют делать наши ребята с творческим потенциалом, улучшилась моторика, приобретены многие навыки, притом, что в школу было принято 44 ребенка из города Текели разного возраста. Ребята осваивают 10 разных видов техник декоративно-прикладного искусства.

Я счастлива, что в нашей большой и дружной семье творческой школе я нашла много друзей и единомышленников, обладающие массой талантов и мастерством, настоящих профессионалов своего дела. И то, что мы имеем возможность передать наследие нашей культуры нашим детям и следующему поколению, – это большая заслуга всей нашей команды и прежде всего заслуга талантливого руководителя и локомотива нашего Союза ремесленников.

– Надия Еркимбаевна, как Вы проводите свое свободное время и что бы Вы пожелали женщинам в канун весеннего праздника?

– В Текели живет моя любимая мама, супруг, дочка с зятем и три прекрасные внучки, а также другие наши родственники, мы любим собираться своей шумной большой семьей и весело проводить время, играя в разные игры. В такой прекрасный день хотелось бы пожелать всем здоровья, мира и добра.

Виктория ПАСТАРНАК

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.