На благо страны

1 сентября Президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана. Каждый год Глава государства ставит грандиозные задачи, которые в течение года будут реализовываться.
На благо страны

В своем выступление Касым-Жомарт Токаев акцентировал свое внимание на образовании. Президент подчеркнул, что образовательная система должна трансформироваться с учетом потребностей рынка труда. Процесс обеспечения равенства в получении образования должен сопровождаться повышением скорости Интернета и обеспечением бесплатного доступа к цифровым образовательным ресурсам. Образовательная система должна трансформироваться с учетом потребностей рынка труда. Ряд отраслей национальной экономики испытывает кадровый голод, особенно по техническим и рабочим специальностям. Поэтому предстоит предметно заняться соответствующим образованием», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, учебные заведения должны выстраивать долгосрочные партнерские отношения с потенциальными работодателями.

«Необходимы гибкие механизмы финансирования в зависимости от приоритетов экономики, специфики регионов и отрасли», – добавил Глава государства. Президент отметил, что демографический рост в нашей стране повышает спрос на образование. «Однако принимаемые государством меры в образовательной сфере фрагментарны и слабо взаимо-связаны друг с другом. Поэтому поручаю внедрить единую добровольную накопительную систему «Келешек», которая охватит детей с пяти лет. Эта программа должна предусматривать стартовый образовательный капитал от государства, ежегодную выплату государственной премии, инвестиционный доход. Данные накопления вкупе со средствами, сформированными в рамках проекта «Национальный фонд – детям», позволят им получить качественное образование», – сказал Токаев. Я считаю, что для казахстанских семей с детьми новость эта была довольно интересной, ведь каждому родителю хочется, чтобы ребенок вырос успешным человеком, получил высшее образование, и любая поддержка государства здесь не будет лишней.

С момента нового Послания прошло немного времени, но благодаря работе по разработке системы «Келешек», развернутой Правительством Республики Казахстан, и в частности Министерством высшего образования и науки, в целом задумка начинает обретать четкие контуры.

Кроме образования Президент отметил, что требуется решить проблемы в сфере строительства автомобильных дорог. Их качество не выдерживает критики. Несвоевременное и некачественное выполнение работ, высокий уровень коррупции, низкая конкуренция – это «родовые болезни» данной отрасли. Поэтому следует принять конкретные меры уже до конца года. Все недобросовестные компании в соответствии с законом будут привлечены к ответственности. Этому вопросу я уделяю особое внимание. Нужно ужесточить контроль, принять новые нормативные документы.

До 2029 года предстоит провести качественную реконструкцию более четырех тысяч километров автомобильных дорог.

В целом, Казахстан должен усилить свои позиции в качестве узлового транзитного хаба в Евразии и стать со временем полноценной транспортно-логистической державой. Динамичное развитие этой сферы – стратегическая задача. Доля транспортно-логистического сектора в структуре ВВП в течение ближайших трех лет должна достичь не менее 9% (в 2022 г. – 6,2%). Для этого принципиально важно обеспечить эффективную управляемость отраслью.

Послание Президента отражает важные задачи и перспективы для развития Казахстана. Его реализация требует усилий всех слоев общества и сотрудничества государства, бизнеса и граждан. Это вызов, который наша страна готова принять, чтобы обеспечить устойчивое развитие и процветание своих граждан. Благодаря взаимопониманию и совместным усилиям мы сможем достичь поставленных целей и передать следующему поколению развитое и процветающее государство.

Виктория ПАСТАРНАК, корреспондент газеты «Текелі тынысы»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.