Образование детей превыше всего

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в новом Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» рассказал о том, в каком направлении страна будет двигаться в ближайшие годы.
Образование детей превыше всего

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что огромное значение для развития нашей республики имеют образование и здравоохранение.

С целью улучшения качества данных направлений в рамках проекта «Комфортная школа» по всей территории нашей страны будет построено 400 школ. Также именно в сельской местности на данный момент возводится более 300 объектов здравоохранения, что играет немаловажную роль в сохранении и развитии здоровой нации в нашей стране.

Президентом было отмечено, что на период с 2020 по 2024 годы существенно увеличилась заработная плата учителей и врачей, доходы которых на данный период времени значительно выше среднестатистической зарплаты по стране в целом. Это говорит о том, что данный труд имеет определенный статус и высоко оплачивается.

Также большую роль играет в развитии республики реализация нового проекта  «Нацфонд-детям».

В рамках данного проекта уже с начала нового 2024 года на счета юных граждан Казахстана начнут поступать денежные средства. Кроме того, разработан проект по единой накопительной системе «Келешек», который позволит обеспечить для  подрастающего поколения стартовый образовательный капитал. Данная накопительная система будет составляться не только из добровольных ежемесячных перечислений родителей в размере одного месячного показателя, но и из инвестиционного дохода государства.

Правительство планирует выделять участникам программы «Келешек» единовременный стартовый капитал в размере 60 МРП на счета детей в возрасте пяти лет.

Внедрение данного проекта не говорит о том, что будут отменены  государственные образовательные гранты. Многие жители нашей страны предполагают, что с внедрением Единой добровольной накопительной системы «Келешек» образовательные гранты в стране отменятся. На одном из брифингов министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, заявил, что сохранится система государственных образовательных грантов, на которые можно претендовать по итогам сдачи ЕНТ.

Система «Келешек» станет дополнительным механизмом поддержки граждан. При этом в случае поступления на грант абитуриент сможет направить накопленные средства на покупку жилья. Это хорошая помощь со стороны государства для нашей молодежи.

Правительством нашей страны делаются все шаги, которые способствуют только повышению качества жизни граждан Казахстана и соответствию их интересам и потребностей. Интересы наших граждан всегда стоят на первом месте.

Юлия МАХАЕВА,  учитель русского языка и литературы КГУ «СШ № 6»

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.