Будущее в руках молодежи

1 сентября Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана. Я с большим интересом ознакомилась с ним. Чего ожидать? Какие планы и изменения будут в нашей стране? Ответы на эти вопросы я нашла в Послании.
Будущее в руках молодежи

В своем Послании Глава государства четко остановился на экономическом развитии, модернизации государственного управления, укреплении промышленности, образования и науки, культуры и бизнеса. Также Касым-Жомарт Токаев отметил такие изменения в политической сфере, как, защита прав человека, обеспечение верховенства закона и справедливости, расширение возможностей участия граждан в принятии государственных решений.

Проанализировав достигнутое, Глава государства наметил пути дальнейших преобразований,  сказав,  что: «Определяющими принципами нового экономического курса страны станут справедливость, инклюзивность, прагматичность», а «Все задачи, изложенные в данном Послании должны быть решены за три года».

Реализация этих задач, безусловно, имеет важнейшее значение для каждого из нас, граждан Республики Казахстан, так как они направлены на ускорение развития обрабатывающего сектора, реализацию туристического потенциала страны, развитие замкнутого производственного цикла в стране и развитие отечественного предпринимательства, укрепление обороно-промышленного комплекса страны, обеспечение прорыва в агропромышленном комплексе, обеспечение энергетической безопасности и продолжение газификации страны, дальнейшую цифровизацию и развитие искусственного интеллекта.

В частности, Президент подчеркнул, что: «Если каждый будет патриотичным, образованным, трудолюбивым, дисциплинированным, ответственным, справедливым, бережливым и отзывчивым, то для нас не будет недостижимых высот». Как известно, все эти качества формируются в школьные годы. Поэтому на учителей, ложится особая ответственность в деле реализации Послания Президента и развития Нового Казахстана – Казахстана 21 века.

Все реформы и меры требований в системе науки и высшего образования будут способствовать не только доступности образования, но и повышению ответственности участников образовательного процесса: студентов средних учебных заведений и вузов и их родителей.

По поручению Главы государства с 1 сентября текущего года учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим школьным питанием. Более 1,5 миллиона учащихся из малообеспеченных семей, а также обучающихся начальных классов независимо от социального статуса питаются в школах совершенно бесплатно.  Это одно из самых верных поручений, ведь дети должны питаться полноценно и хотя бы раз в день получать сбалансированную полезную еду.

Кроме того, также по поручению Касым-Жомарта Токаева в этом году для школьников был сделан бесплатный проезд на автобусах. Это дает возможность нашим детям быть более мобильными, посещать кружки и секции по интересам. Это большая поддержка для семей, особенно многодетных. Все эти нововведения благоприятно влияют на наших граждан.

В своем Послании Глава государства определил направление будущих реформ, и теперь мы должны модернизировать наше Государство и все сферы жизни общества. В дальнейшем содержание реформ будет всесторонне расширено.

Галия ЖАНБЫРБАЕВА, главный специалист отдела юридической, государственно-правовой работы ГУ «Аппарат акима города Текели»              

 

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.