Прочный фундамент для развития

1 сентября Президент страны выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана.
Прочный фундамент для развития

Я, как ответственная гражданка, не пропускаю ни одну новость о жизни своей страны. Тем более, Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. И могу со всей серьезностью заявить, что перспективы вполне реальны. Тут важна сплоченность – главный фактор успеха. Каждый пункт Послания направлен на повышение благосостояния населения Казахстана, улучшение качества жизни, установление социального равенства.

Послание – это план социально-экономического, общественно-политического развития страны на предстоящий год. Оно направлено на подъем экономики в кризисное время. Казахстан – очень богатая полезными ископаемыми страна. 99 элементов таблицы Менделеева у нас есть. Нам нужны качественные технологии, чтобы иметь возможность их добывать и использовать. Кроме того, Президент Республики Казахстана выдвинул ряд инициатив, направленных на развитие страны в постпандемический период. Реформы касаются повышения эффективности системы здравоохранения, обеспечения качественного образования, совершенствования региональной политики, формирования эффективной экосистемы на рынке труда, политической модернизации, защиты прав человека и консолидации общества. Наше Правительство создаем все условия для того, чтобы молодежь получала качественное образование и становилась квалифицированными специалистами. Чтобы стать честным гражданином нового Казахстана.

В новом Послании без политической составляющей – вопросов, затрагивающих реформу госуправления – не обошлось. Глава государства анонсировал выборы акимов районов и городов областного значения. Районным акимам будет предоставлено право самостоятельно формировать бюджет в зависимости от насущных проблем конкретных населённых пунктов. По поручению Президента, министры и акимы получат большую самостоятельность в подготовке и исполнении отраслевых решений. Соответственно, на них будет возложена и персональная ответственность за результаты решений и проводимых реформ.

Также Глава государства остановился на политических реформах, реализуемых в стране. Он отметил, что еще более укоренилась формула «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», сделаны важные шаги в сфере защиты прав человека, проводится масштабная работа, направленная на обеспечение верховенства закона и справедливости. Сегодня в глобальной экономике и международном разделении труда происходят фундаментальные сдвиги. Набирает обороты технологическая гонка, повсеместно обостряется конкуренция за ресурсы. Для этого мы должны поэтапно, но твердо и решительно перейти на новую экономическую модель, во главе которой стоят не абстрактные достижения, а реальное улучшение жизни граждан, – заявил Касым-Жомарт Токаев. Важный момент Послания – реформа налоговой политики. Касым-Жомарт Токаев поручил на 30% сократить формы налоговой отчетности, уменьшить на 20% общее количество налогов и других платежей в бюджет, вдвое расширить сферу охвата бизнеса розничным налогом, обеспечить переход на сервисную модель взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками, где целью является не наказание, а предупреждение.

Послание Президента отражает важные задачи и перспективы для развития Казахстана. Его реализация требует усилий всех слоев общества и сотрудничества государства, бизнеса и граждан. Это вызов, который наша страна готова принять, чтобы обеспечить устойчивое развитие и процветание своих граждан. Благодаря взаимопониманию и совместным усилиям мы сможем достичь поставленных целей и передать следующему поколению развитое и процветающее государство.

Жазира ОРЫНБЕКОВА, специалист филиала «Tekeli jastary»

Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.